Детское здоровье

Помогите, что мне делать

Сегодня ребенку чистила ушки не детскими палочками, а обычными(взрослыми) и нечаенно засунула дальше чем надоДоченька сразу начела очень плакать, но минут через три перестала.Крови не было.Что мне делать, посоветуйте.Могла я повредить ребенку бараб.перепонку.Какая я дура!!!
Асем ...
И взрослому не рекомендует специалист чистить уши, Вы наоборот утрамбовываете серу и впоследствии образуется пробка.
Марал
Лучший ответ
к врачу идите...
Ирина Югова
нет.... она очень глубоко... там просто много нервных окончаний....
Habiba Habiba
ничего вы не проткнули, может у чада просто слегка ушки болели и в глубине отекшие были, потому и больно было.. если проткнете, ребенок сразу слышать перестанет
V Valerija Valeri
Возьмите просто спичку, намотайте на нее немного х/б ваты, чтобы кончик был не на спичке, а мягким, выступающим, чуть смажьте детским кремом, чичтить ушки надо только в начале слухового прохода. даже если вы случайно чуть дальше двитетесь, мягкий кончик ваты предохранит от травмы перепонки. надо просто не лениться! А палочки жесткие для малышей - да и для взрослых! - и вата на них синтетическая. грубая..
к лору ведите
Инна Мохова
Ничего страшного, если ухудшения слуха нет. Я сама себе так неоднократно делала. Поболит и перестанет, последствий не было.
Дотронулась- может быть. Проверьте слух самым банальным способом- закройте одно ухо и скажите чо-нить в другое. Так же и с другим ухом . Если ребенок в обоих случаях отреагирует нормально и одинаково- всё в порядке, если нет или сомневаетесь- марш к отоларингологу.
Врядли это перепонка. Если бы это была она ребенок минимум бы 20 минут плакал. Но на всякий случай обратитесь к лору
если она уже не на что не жалуется, думаю все в порядке... я себе один раз тоже по неосторожности боль причинила... поболело и прошло
А вообще советую и вам и ребенку не палочками чистить, а просто мыть уши хорошо Я когда чистила палочками, то каждый год ходила к Лору пробку серную вымывать. Перестала - и уже 3 года не обращаюсь.
Вам только врач скажет наверняка. А вообще при повреждении барабанной перепонки должна быть кровь.