Детское здоровье

Что лучше всего закапать в нос ребенку или дать выпить,если нос заложен,но насморка,как такового нет?

Есть густые,которые не выбиваются,просто закладывают и ребенку трудно дышать,дышит ротиком. Ребенку 4 года.
М*а*р*а*л .
я рекомендую пациентам софрадекс по 1 кап 4 раза в день в течение 5 дней, промывать нос раствором салина по 1 кап 5 раз в день, высмаркивать нос в бумажные платочки, профилактика повторного самозаражения.
Светлана Боброва (Голодова)
Лучший ответ
Заложенность, голубушка, это гораздо ХУЖЕ льющихся соплей. Не примешь меры, обеспечишь ему синусит, гайморит, фронтит или все это в комплексе...
Амели Пулен
М*а*р*а*л . меры-то какие?Температуры нет,врач не хочет идти,а к нему пол дня сидеть в очереди,еще больше заболеем.
Закапать нужно, Я нос ребенку промывала, на стакан теплой воды ложку чайную соли. И заливаешь в нос, высмаркиваешь. Да, да, неприятно, а что делать - надо лечиться.
Еще дайте ребенку над паром (горячей водой) подышать, а сверху накройте голову полотенцем. В воду можно добавить травки - мяту, ромашку, масла - мятное, пихтовое.
Хорошо бы нос смазать снаружи и внутри оксалиновой мазью, и мазать несколько раз в день. От насморка помогаетб
ко всем ответам добавлю еще человеческий интерферон, совершенно безобидно, готовый иммунитет, который поможет и не заболеть, в качестве профилактики и выздороветь, в нос по капле раз 5-6 в день, стоит он руб 70, там 10 ампул, разводиться водой, делают у нас, отличный препарат.
Промывайте аквамарисом (или чем либо подобным) А на ночь, если заложен нос - називин/санорин/ринофлуимуцил и т. п.
Сначала нужно выяснить причину заложенности, а потом уж и лечить. Но это только с лор- врачом.
Детский називин
Konul Konul