Детское здоровье

Стафилокок. Если нашли его у ребенка, возможно, что и родители носителями являются? Нужно ли лечиться вместе с дитем?

нет это слабый иммунитет и только иммунитет вы тут ни при чем
Мария Цветкова
Лучший ответ
Люди, вы вообще о чём? ! Лечат стафилококковую инфекцию, а не стафилококк (в частности). Обнаружение стафилококка при отсутствии реальных симптомов болезни – вовсе не повод к незамедлительному глотанию лекарств. Многие микроорганизмы (в том числе и золотистый стафилококк) в норме живут на различных участках тела человека (включая и маленького ребенка) . Это кишечник, кожа, рот, нос, глотка, уши, слизистая глаз. И инфекции не вызывают. Их и называют - нормальная микрофлора. Но попав в несоответствующие условия, они могут вызвать заболевание. Стафилококк, попадая например в рану, может вызвать нагноение. Поэтому эти микроорганизмы названы условно-патогенными. Эти микробы не приносят в норме вреда, так как живут в сообществе других микроорганизмов и там все друг друга взаимно сдерживают. Носительство стафилококка - совершенно обычное явление и не является показанием для какого-либо лечения. Носительство стафилококка на слизистых не может быть причиной ни температуры, ни головных болей, ни тошноты и рвоты, ни запора, ни вздутия живота и колик, а соответственно и плача ребенка. Следовательно, нужно искать причину, а не лечить несчастный, ни в чем не повинный стафилококк.
* Наталья *
Находили у моей дочери в кале ( в 1 месяц) , меня при этом не обследовали ( только во время беременности брали мазки из зева - отрицательные) , пролечили 10 дней, через какое-то время снова обследовали и опять высеяли, но так как клинических проявлений в этот момент не было, то педиатр сказал, что это носительство и забыл об этом. Я с ней не лечилась. У нас были проблемы со стулом все то время, пока я кормила грудью, как бросила - все прошло. Никто не догадался проверить на стафилококк молоко, может от меня и хватанула.
Akbota Bizhanova