Детское здоровье

Почему у ребенка кал с кровью?

Наличие крови в кале может быть симптомом множества серьезных заболеваний органов пищеварительного тракта, которые требуют немедленного обращения к врачу. Многие заболевания, которые приводят к появлению следов крови в кале, сопровождаются и другими симптомами, по которым можно определить причину болезни. В других случаях наличие в кале следов крови является единственным симптомом болезни. Основной причиной наличия крови в стуле является кровотечение, произошедшее на том или ином уровне пищеварительного тракта. Наличие в кале ярко-красной свежей крови говорит о кровотечении в нижних отделах пищеварительной системы (например, из геморроидальных узлов прямой кишки при геморрое, из анальных трещин, из раковой опухоли прямой кишки и т. д.) . Нередко при этих заболеваниях алая кровь остается и на туалетной бумаге и на белье. Кровь в кале в виде прожилок или темно-красных сгустков, плохо смешанных с калом – это частый признак хронических воспалительных заболеваний кишечника (например, болезни Крона, неспецифического язвенного колита, дисбактериоза). Внезапный сильный понос (частый жидкий стул) с примесями крови, температурой и болями в животе является симптомом инфекционных заболеваний кишечника (например, дизентерии, сальмонеллез). Скрытая кровь в кале не видна невооруженным глазом и определяется только благодаря специальным лабораторным анализам (анализ кала на скрытую кровь) . Скрытая кровь в стуле является ранним признаком множества заболеваний пищеварительной системы. При употреблении в пищу некоторых продуктов кал может приобретать вид, сходный с тем, какой бывает при кровотечениях из пищеварительной системы. К таким продуктам относят: свеклу, помидоры, чернику, смородину – в полупереваренном виде эти продукты могут выглядеть как вкрапления крови.
Галина Смирнова
Лучший ответ
ЗАБОЛЕЛ, ОДНАКО... Скорую вызывать надо.
Алёна Семёнова
Это очень серьезно! Немедленно к врачу-гастроэнтерологу! А лучше вообще вызвать 03.
К:
Ксюня.) :*
серьезные проблемы с жкт, трещенки анальные и т д, к врачу и как можно быстрее
ого.. . у кого из родителей геморрой и он передал возбудителей ребенку?
С такими вопросами срочно ко врачу! Сами недавно это пережили.. .
туберкулёз кишечника