Детское здоровье

Помогите, у ребёнка кал с кровью!

До этого было всё нормально, но тяжёлая "праздничная" пища+путешествие (не может расслабиться в чужом доме) привели в страшному запору - 3 дня без стула, приём слабительного и сильный понос целый день.
Теперь уже пару дней испражняется крутым, сильно напрягается во время дефекации, но боли нет. Но кровь меня пугает. Может это какое-то внутреннее заболевание или просто побочный эффект того запора? Требует ли это медикаментозного лечения или просто нужно подкорректировать рацион? Девочке 12 лет к проктологу силком не затянешь - при одном упоминании об этом враче истерика. Помогите, у кого было подобное. Пожалуйста, только адекватные ответы по теме.
Теплые сидячие ванночки с ромашкой, отрегулируйте еду, чтобы запоров не было, при запорах применяйте глицериновые свечи, после стула старайтесь аккуратно пальцем, смазанным маслом или мазью вправить слизистую прямой кишки вовнутрь, обычно при таких случаях она несколько опускается вниз и поэтому возможно кровь, введите туда немного мази Проктозан. Не давайте острое, шоколад. Не паникуйте, все у вас получится. Удачи!
Оксана Кокорева
Лучший ответ
Алёна Кузьмина Наконец-то адекватный дельный совет! Спасибо!
Обратитесь к педиатру, пусть даст направление на анализ кала на наличие кишечной инфекции. Если ее нет, то все хорошо, будете лечить трещинки, если она есть, то начнете своевременное ее лечение...
к врачу обязательно)
к проктологу
анальная трещина - нужно обязательно посетить врача, пускай насильно
Дарья Попова
Ответами вам вряд ли чем помогут.
Если у кого и было что-то подобное - его здоровье и здоровье вашего ребёнка - совершенно различные вещи.
Точный диагноз поставит только врач.
3 дня - не страшный запор - просто запор.
Напрягается во время дефекации - скорее всего присутствует и боль, только от страха попасть к врачу о боли молчит.
Ведите к терапевту, коль проктолога так боится.
Олеся Тихонова
Объясните ребёнку, что ничего криминального в посещении данного врача нет. Таких пациентов у него - сотни. Врачу достаточно одного взгляда. а возможно - и просто описания проблемы. Назначит анализы и в последствии - мазь (я тоже склоняюсь. что это просто трещинка, которая кровит при дефекации.... (следствие длительного запора).... Объясните ребёнку, что если не обратиться к врачу - это чревато последствиями - может быть и геморрой. (а геморрой иногда "лечат" и хирургическим путём.... ) так что лучше сейчас начать лечение.
Ну если был запор и она тужилась, можно ведь догадаться что эта кровь из анальной трещины? Попа треснула, заживет. У меня вот к вам вопрос - какое вы имеете право как мать, которая несет ответственность - доводить ребенка до запора, слабительных и поноса впоследствии? Что значит тяжелая пища и праздники? У вас ребенок самостоятельно выбирает что кушать? А если она вино выберет пить? Рацион ребенка составляет мать. Праздники не являются причиной идти на поводу у ребенка, который всегда хочет питаться неправильно и калечить его. Вы безответственно и безалаберно поступили. Почитайте про лечение анальных трещин http://www.polismed.ru/fisura_anal-post001.html
Алёна Кузьмина За ссылку спасибо, а свой пафос оставьте при себе)) ) Оправдываться перед вами даже мысли нет. Вы-то сами во всём идеальны? Прежде чем судить других, со своими брёвнами разберитесь)) ) Запор может случиться с каждым ребёнком, давайте теперь всех матерей за это сажать.
я бы ребенку сказала если мы не пойдем будет хуже!! ! а вообще это похоже на внутреннее кровотечение спровоцированное запором (возможен разрыв) сильно не пугайте себя и ребенка!!!! берегите здоровье!!!!