Детское здоровье

О кормлении... Как кормить? Сколько?Чем? Стоит ли заставлять?

Здравствуйте. Моему ребенку 5 месяцев. Вчера уже задавала вопрос о весе детей в этом возрасте т.к. мы за последний месяц чуток не добрали. Естественно, я засучила рукава и прикладываю все усилия, чтоб откормить малышку....Мы на ИВ. Педиатр уже разрешила давать каши и пюре всякие, которые по возрасту подходят. У нас периодически случаются проблемы с аппетитом. Но в основном, ест нормально. Съедает, в среднем, за кормление 150-160 грамм( смесь Фрисолак или кисломолочная агуша). Потом докармливаю несколькими ложками фруктового или овощного пюре. Но случается (вот сейчас прям было), съела 120 и не берёт больше бутылочку, соску языком выталкивает. Решила докормить кашей, она всё выплёвывает. Вроде заталкивать насильно эту кашу не хочется, но ведь должен ребёнок съедать какую-то норму. (каши мы,кстати, пробовали разные:гречневая, овсяная, пшеничная... Не хочет ни одну из них). Вот и думаю, сколько всё-таки должен съедать ребенок в сутки?В интернете разные данные по этому поводу.(у нас в среднем получается 850 грамм, не считая фруктов и овощей). Стоит впихивать еду, если ребенок отказывается? Если ребенок съел какое-то количество пищи и больше не ест - значит ли это, что он наелся?(если никаких признаков беспокойства нет, живот не болит)?
Лоя Ок
у вас в сутки должно быть 5 кормлений. Не поест один раз - поест в другой. Как правило, смесь провоцирует перекорм. У вас его нет - это уже хорошо. Ориентируйтесь на то, что в год у ребенка должен быть вес примерно втрое выше начального. Нижняя планка 8400. И это в год! Вам до него еще долго
Юлия Верзунова
Лучший ответ
Лоя Ок Дело в том, что наш вес уже почти втрое выше начального. Мы родились маленькие, 2300 и 45 см. Сейчас 6200 и 65 см.
Просто педиатры изначально (что естественно, потому как ребенок маленький) поставили задачу - откормить поскорее любыми путями. Вот я теперь и переживаю постоянно за её аппетит, хотим сверстников догнать;)
Мамочка НОРМА для каждого своя, мы все разные . А кроха не обязан кушать, спать по табличным нормативам. А заставлять-значит вырабатывать негативное отношение к еде, да и рвота может начаться .
попробуйте убрать одно кормление, до года кормить ребенка надо по формуле 100+возраст *10,т е, если ребенку 5 месяцев, то зараз он должен съедать 150 г, смеси, каши, если вы его докармливаете пюре, то убавьте количество смеси
А вы в курсе, что сначала ребенку дают прикорм, а потом докармливают как обычно (смесью или грудным молоком) ? А вы делаете почему-то наоборот. Насильно кормить нельзя, это может вызвать вообще отвращение к самому процессу кормления.
у меня первый ребенок вообще ничего не ел, как она выросла, до сих пор не знаю. Я выматала себе все нервы, постоянно переживала, кормление превращалось в кошмар. Сейчас ей три года, все в порядке, вес в норме - она вся подтянутая, мышечная, даже на прессе квадратики, физически очень хорошо развита. Ест плохо до сих пор, единстенно, сейчас периодически я даю ей Лимонтар - для аппетита, почитай в инете, он безвреден для всех, вот он реально аппетит поднимает, также периодически даю ей бифидумбактерин для профилактики. А в общем, считаю, что если ребенок именно в младенческом возрасте нее очень хорошо ест, и при этом больше ничего не беспокоит, волноваться сильно не надо. Главное, чтобы пил - молоко или воду или чаи. У них очень высокий жизненный запас и природные инстинкты выживания, они сами знают когда есть. Не переживай!