Детское здоровье
кто умеет ставить уколы в 5-ю точку? научите!
Сначала подготовим препараты! Обработайте ампулу с лекарством ваткой со спиртом или спиртовой салфеткой! надпилите и отломите с помощью этой салфетки! Наберите лекарство в шприц, сколько вам нужно! Выпустите воздух, чтоб не было пузырьков! Убедитесь что воздуха нет, скиньте иголку и поставьте нову в шприц (можно с другого шприца снять) Все лекарство готово. Теперь готовим пациента! Делайте укол только лежа или на боку, ни вкоем случае не стоя!!! Можно поделить мышцу на 4части и колоть в верхний правый квадрант! Обрабатываем область укола 2раза!!!! Первый раз спиртовой салфеткой круговыми движениями п спирали, размером 20 на 20 см (или большую поверхность) затем меньшую поверхность другой салфетко спиртовой 5 на 5!Берем шприц с лекарством еще раз смотрим чтоб не было воздуха!! Берем шприц таким образом, чтоб мизинец держал иголку! Но не саму и иглу, а пластмассовую штучку, остальные пальцы на цилиндре шприца! Левой рукой растягиваем кожу в месте укола и теперь правой Быстрым движением вводим шприц в попу, но не весь! Теперь правой рукой держим шприц а левой надавливаем на поршень и вводим лекарство, но правую руку не отпускаем, вводим в зависимости от лекарства (быстро или медленно выше хорошо описанно), затем берем салфетку спиртовую прикладиваем к месту укола и быстро вынимаем шприц, делаем легкие массирующие движения. Все!!!! Если уже были уколы, то нельзя делать укол в шишки (иногда образуются уплотнения) необходимо пропальпировать
Не стоит этому учиться вслепую по инету. Можно так попасть в седалищный нерв. что мало не покажется.
полупопию поделить взглядом на 4 квадратика, горизонтальную линию и вертикальнию, крайний верхний вадрат спиртиком, выпустить воздух из шпица, и как дротик в попу в верхний крайний квадрат, выдавили раствор, вытащили, еще ваточкой со спиртиком и усе, попа налекарственнена
Сначала тренируешься на хлебной корке, капусте, а потом в задницу
а 5 точка это где
в центр ягодицы и иглу до упора. иначе до мышцы не достать. Нюанс! В шприце не должно быть воздуха!
Я умею, но боюсь !
Я умею делать уколы в попу да и в плечо. Ничего страшного там нет. короче смотришь на половину попы и делишь её пополам по горизонтали и по вертикали. Получается у тебя правая ягодица к примеру поделена на четыре части. Колоть надо в верхнюю часть так как там меньше всего сосудов и так. Если вы к примеру делаете маленькому мальчику уколы то кожу надо взять в складку, а если взрослому то растянуть левой рукой а правой рукой колоть. Намазать спиртом то место куда колоть. Если в шприце много пузырьков воздуха, встряхните его, чтобы они сбились в один большой пузырь чтобы воздух можно легко вытолкнуть в шприце не должно быть пузырьков воздуха. Затем уверенно вводим иглу перпендикулярно коже (не под углом) на 3/4 - х в попу в мышцу вернее и если укол болезненный антибиотик к примеру или витамины то нужно вводить потихоньку еле еле если безболезненный то нужно вводить средне, не в коем случае не быстро. потом берем ватку со спиртом ту которую мы жуе мазали место укола обволакиваем иглу и вытаскиваем ровно под тем углом под которым вонзили и место укола протираем ваткой и прижимаем чтобы кровь не шла)) ) вот и всё)
Ставится в верхний наружный квадрант (делим ягодицу на 4 части) . Но лучше не баловаться. Даже у опытных медсестер иногда случаются ягодичные абсцессы. Оно Вам надо?
Ягодица делиться на4 части и укол ставиться в верхнию правую часть. Конечно не забываем смазать предварительно место укола спиртиком. А вообще надо чтобы кто нибудь показал.
я бы сама не ставила а пригласила бы специалиста, если в уколах реальная необходимость, что редко бывает, сейчас много лекарств в других формах продается. а в пятой точке можно седалищный нерв повредить, что ну очень неприятно, вплоть до невозможности ходить
сходи к специалисту пусть покажет
кароче! ! надо место смазать спиртом а дальше как в дарце!! ! шучу надо резко воткнуть шприц в смазнное место и все!
ничего сложного... делишь ягодицу мысленно пополам по горизонтали и колишь в верхнюю половину..