Детское здоровье
от чего могут быть носовые кровотечения у ребёнка 7 лет?
Нос является чрезвычайно чувствительным к кровотечениям в силу особенностей своего анатомического строения. Внутри носа проходит разветвленная система крошечных кровеносных сосудов. Они располагаются как раз в ноздрях и очень легко подвергаются травме. Причиной травмы носа являются холод и сухой зимний воздух. В холодную погоду от простого чиханья или сильного сморкания почти у каждого человека может возникнуть носовое кровотечение. Что касается заболеваний, то существует ряд расстройств, в частности аллергии, которые являются основным виновником или одним из основных факторов носовых кровотечений. В числе других причин, касающихся непосредственно полости носа, можно выделить инфекцию и доброкачественные опухоли, наполненные внутри жидкостью, --полипы. Хотя само по себе повышенное кровяное давление не вызывает носового кровотечения, тем не менее оно усиливает его. Наконец, есть ряд лекарств, которые могут приводить к носовым кровотечениям. Так, при использовании аэрозолей со стероидными препаратами во время насморка повышается чувствительность слизистой носа к кровотечению. В случае повторяющихся носовых кровотечений необходимо сделать анализы крови в целях выявления нарушений процесса свертывания крови. Врач может направить вас на томографическое или рентгеновское исследование пазух носа. В случае выявления инфекции необходимо провести лечение антибиотиками, как минимум, в течение двух недель. Можно назначить промывание носа раствором, содержащим стероидные препараты, или прием стероидных препаратов внутрь для уменьшения отека слизистой.
у меня лет до15 кровь почти каждый день из носа шла и ни один врач ни чего не сказал может сейчас умнее стали за деньги скажут
давление, повреждения слизостой
аномалии носовых ходов, истончение слизистой в силу катаральных явлений, нарушение свёртывания крови
Причин может быть много, все расписывать не буду, чтоб не пугать. Обязательно посетите ЛОР-врача (может быть ринит атрофический, гемангиома, может просто близко расположен сосудик) и педиатра- контроль АД, общий анализ крови и коагулограмма (кровь на свертывание) .
А дома старайтесь увлажнять воздух.
Причин может быть несколько: 1. слабые сосуды, если кровотечения не по не скольку раз в день и не длительные, опасаться не стоит пройдёт с возрастом. ( если не остановить кровь 15 минут и больше, то к ЛОР, лечится) ); 2. Проконтролируйте артериальное давление, увы у маленьких оно тоже бывает высоким, часто на фоне патологии почек. (прошла через это со своим сыном) . АНАЛИЗИРУЙТЕ И ОБСЛЕДУЙТЕСЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСТИТЬ ЧТО-НИБУДЬ СЕРЬЁЗНОЕ. ЗДОРОВЬЯ ВАМ И МАЛЫШУ В НОВОМ ГОДУ.
давление
может быть часто ковыряется в носу)))
местные причины - заболевания слизистой оболочки полости носа (атрофическии ринит, сухой перфоративный ринит) , доброкачественные новообразования сосудистого происхождения (гемангиомы, ангиофиброма) , злокачественные новообразования, гранулематоз Вегенера, болезнь Стюарта;
общие причины - гипертоническая болезнь, нарушение системы свёртывания, системные заболевания (лейкозы, тромбоцитопении, васкулиты) и многие другие заболевания и состояния.
ОБЯЗАТЕЛЬНО СХОДИТЕ К ЛОРУ! Советую по своему опыту!
советую с этим вопросом обратиться к специалистам на панацея. ру/форум
советую с этим вопросом обратиться к специалистам на www.panacea.ru/forum/ "