Детское здоровье

Действительно ли ребёнок "должен" подцепить все возможные вирусы в детском саду и переболеть ими?

Или это просто нежелание некоторых мам садиться с ребёнком на больничный, в результате чего заражается пол группы? Однозначно ли ребёнок, который не ходил в сад будет всё время болеть в школе?
Нормальная выработка собственных иммуноглобулинов в организме детей начинается только в 6-7 летнем возрасте, а клеточный иммунитет (клетки иммунной системы) формируется вплоть до периода полового созревания. По мере роста и развития ребенок сталкивается с различными микробами и приобретает к ним специфический иммунитет. Дети с ослабленным иммунитетом болеют чаще детей с сильным иммунитетом.
Знаю точно, что в садах в большинстве случаев не соблюдают в полном объёме санитарные нормы: игрушки не моются и т. д. В чистом, проветриваемом помещении легче дышится и меньше болеется. А то, что дети не посещающие сад, болеют часто -это факт.
Ainur Ainur
Лучший ответ
ребёнок в садике цепляет в основном не вирусные, а бактериальные инфекции, из-за антисанитарии и нежелания персонала соблюдать санитарно-гигиенические нормы. Нельзя недооценивать и вклад нерадивых мамаш. А вирусные инфекции уже наслаиваются на общий неблагоприятный фон. Не секрет, что здоровый и закалённый ребёнок не болеет и гриппом, т. к. его организм вырабатывает сам достаточно интерферона, нейтрализующего вирусы.
Дарья Вяткина
почему он должен что-то вообще подцеплять?

Есть такое понятие иммунитет. Если вы его не загубили прививками, если вас не заразили стофилококом в роддоме, если мать питалась нормальной пищей (не из супермаркетов конечно) во время беременности.. . то и болеть ребёнок не должен.. . Хоть в инфекционную больницу его приведи.

А если выше изложенные причины загубили здоровье ребёнка.. . то здесь уже, - как повезёт.
болеют не все дети, однако большинству приходится пройти через такую адаптацию к садику. Детки попадают из домашней среды, где заболеваемость различными инфекциями и вирусами сведена к минимуму в агрессивную среду микробов, возбудителей заболеваний. Сюда же прибавляются и психологические проблемы – расставание с близкими, новый коллектив. Иммунитет сдается, и тогда начинаются всевозможные ОРВИ и ОРЗ.