Детское здоровье

в 13 лет ходить на каблуках?

Хождение на высоких каблуках сильно изменяется нагрузка на позвоночник и на тазовую область. Отсюда возникают зажимы, неправильная работа внутренних органов, возможны детородный проблемы
Перегрузка переднего отдела стопы (где пальцы) нередко приводит к деформации пальцев, искривлении первого пальца стопы и роста «косточки»
(если у мамы, бабушек, тетушек есть, то Вам надо быть особенно внимательной)

Поэтому начинать можно в возрасте постарше И первое время недолго-только на праздник, на вечер.
И делай упражнения (зарядку) для стоп.
Основное упражнение это сгибать-разгибать пальцы ног. Это упражнение хорошо помогает от плоскостопия и от возможного роста «косточек»
Поэтому если уж очень хочется носить каблуки, то можно недолго 4-5 см, и туфли без узких носков. Желательно, на гнущейся подошве, типа бальных туфель, которые носят на бальных танцах.
Елена Панова
Лучший ответ
СМЕШНО, КОНЕЧНО НЕТ НА ВЫСОКИХ КАБЛУКАХ.
Аселя Жолд@сова
Каблучок необходим, но не выше 3-4 см максимум. Высокие шпильки не для формирующейся фигурки. Да и вообще обрати внимание на девушек, на очень высоких каблуках. Их ноги становятся кривые, попа "отклячивается", появляется неестественный горб. И кто сказал что очень высокий каблук украшает. По-моему он просто уродует.
А кроме того ещё и травмаопасен. Не торопись, юность она сама по себе прекрасна. А взрослой ещё быть надоест. ;-)
Елена Щевелева
нет, рано... в этом возрасте стопа может значительно деформироваться.. .
У девушек - подростков, чей организм находится в стадии активного формирования, постоянное ношение каблуков может привести к деформации суставов. А остроносая обувь на каблуках нередко становится виновницей деформации стопы. Встречаются и такие случаи, когда ношение такой обуви приводит к кривизне пальцев ног.
Кроме этого, резко возрастает риск появления так называемых "выпирающих косточек". Виной всему вальгусная деформация стопы, которая может возникнуть в результате ношения неудобной обуви на высоких каблуках.
рановато, еще скелет формируется
на каблуках можно, на шпильках не надо, т. к. вреднот и смотрется глупо будет
Смотря какой каблук. Если 4см. так это на пользу. Выше не рекомендуется
не надо, плоскостопие появится и ноги кривыми станут
Ириска Я
Каблук должен быть не больше 5 см.
я не хожу только по праздникам!!!! да кто их придумал -убила бы....))) ) не ходи))
Рановато, не следует.
7.
71:83 .
можно- можно, но не подолгу и обязательно перед зеркалом: нужно вырабатывать красивую, легкую походку, и тогда это не будет выглядеть жалко и смешно. Как почувствуете себя уверенно и естественно- можно появляться на людях.. . Мне 58 лет, чем выше каблук, тем любимее туфли...
На каблуках лучше вообще не ходить! Чтобы быть красивой и с легкой походкой) А не коровой на копытах!