Детское здоровье

Мне 13 лет. Я ношу обувь на каблуках не выше 2 см. Я считаю, что пока больше не надо. Или я не права?

Алена Трякина
Ты права. Ты еще растешь и организм формируется. Чтобы не было плоскостопия, носи или вообще без каблука или так, как носишь сейчас.
Нина Антонова
Лучший ответ
Нормально, высокие каблуки никакой пользы для здоровья не несут.
Gulniza Shaimetova
А мне 32)не носила и не ношу обувь на каблуках)) и я считаю, что каблуки придумала женщина, которую целовали в лоб)))
3-4 см-идеальная высота каблука для всех возрастов. в чем вам ходить-вам реать. однако балетки (без каблука) и высокие шпильки одинаково вредны для ног женщины
Алия Оспанова
2-4 см самое то!
Aйна Даулекова
Ты права!
Лет до 17-18 НЕЛЬЗЯ носить высокие каблуки
(то есть примерно после 14-15 лет вполне можно 3-4 и даже 5 см, но не больше)
Дело в том, что до 17-18 лет еще не сформировались хрящи, косты, суставы. И те, кто рано начал носить высокие каблуки, потом страдают!
Особенно надо быть внимательной к тому, чтобы носок обуви не был острым, чтобы не слишком загибался большой палец. Иначе могут начать рости "косточки" которые потом приносят очень много страданий.
Еще очень важно после хождения в обуви на каблуке сделать 1-2 минуты упражнения. Сгибать-разгибать пальцы. Немного походить на носках, на пятках.
Жасмина Бекова
Будешь носить выше, ноги станут кривыми. В форме Х
ты очень права! Ты молодец!
Правельно делаешь!
Каблук вреден в любом возрасте, а тем более в твоем, когда организм формируется.
думаю что права.. . успееш еще поносить высокие каблучища) )
да и вредны они. . хоть и красивы. . прото всему свое время. .
не порть сове здоровье с молоду) ) носи правильный каблук!
наверно
Марья Шумкина
Чем выше каблук, тем стройнее и красивее будут твои ножки...
ну каблуки дают большую нагрузку на спину. но я ношу шпильки по 20 см. и ничего еще жива)
Конечно права. скелет еще формируется. А шишки на больших пальцах ног, аотрозы еще никому удовольствия не приносили
Идеальную для себя высоту можешь определить по выведенной учеными формуле: длина стопы в сантиметрах, деленная на семь. Так, если твоя стопа доросла до 28 см, то твои правильные каблуки будут ростом 28 : 7 = 4 см.

Попробуй и убедишься сама: именно такие, идеальные для тебя каблуки, помогают твоим ступням при ходьбе и оберегают от усталости. Кстати, крайне вредны, особенно юным, для повседневной носки толстые негнущиеся подошвы-платформы, даже если их высота соответствует норме. Ведь в них мышцы ступни почти не работают.
коенчно права
мне самой 13 лет.... и у меня самый высокий каблук был 5 см... но обычно 2-3 см
стоит попробовать
Настя )