Детское здоровье
Мне 13 лет. Я ношу обувь на каблуках не выше 2 см. Я считаю, что пока больше не надо. Или я не права?
Ты права. Ты еще растешь и организм формируется. Чтобы не было плоскостопия, носи или вообще без каблука или так, как носишь сейчас.
Нормально, высокие каблуки никакой пользы для здоровья не несут.
А мне 32)не носила и не ношу обувь на каблуках)) и я считаю, что каблуки придумала женщина, которую целовали в лоб)))
3-4 см-идеальная высота каблука для всех возрастов. в чем вам ходить-вам реать. однако балетки (без каблука) и высокие шпильки одинаково вредны для ног женщины
2-4 см самое то!
Ты права!
Лет до 17-18 НЕЛЬЗЯ носить высокие каблуки
(то есть примерно после 14-15 лет вполне можно 3-4 и даже 5 см, но не больше)
Дело в том, что до 17-18 лет еще не сформировались хрящи, косты, суставы. И те, кто рано начал носить высокие каблуки, потом страдают!
Особенно надо быть внимательной к тому, чтобы носок обуви не был острым, чтобы не слишком загибался большой палец. Иначе могут начать рости "косточки" которые потом приносят очень много страданий.
Еще очень важно после хождения в обуви на каблуке сделать 1-2 минуты упражнения. Сгибать-разгибать пальцы. Немного походить на носках, на пятках.
Будешь носить выше, ноги станут кривыми. В форме Х
ты очень права! Ты молодец!
Правельно делаешь!
Каблук вреден в любом возрасте, а тем более в твоем, когда организм формируется.
думаю что права.. . успееш еще поносить высокие каблучища) )
да и вредны они. . хоть и красивы. . прото всему свое время. .
не порть сове здоровье с молоду) ) носи правильный каблук!
наверно
Чем выше каблук, тем стройнее и красивее будут твои ножки...
ну каблуки дают большую нагрузку на спину. но я ношу шпильки по 20 см. и ничего еще жива)
Конечно права. скелет еще формируется. А шишки на больших пальцах ног, аотрозы еще никому удовольствия не приносили
Идеальную для себя высоту можешь определить по выведенной учеными формуле: длина стопы в сантиметрах, деленная на семь. Так, если твоя стопа доросла до 28 см, то твои правильные каблуки будут ростом 28 : 7 = 4 см.
Попробуй и убедишься сама: именно такие, идеальные для тебя каблуки, помогают твоим ступням при ходьбе и оберегают от усталости. Кстати, крайне вредны, особенно юным, для повседневной носки толстые негнущиеся подошвы-платформы, даже если их высота соответствует норме. Ведь в них мышцы ступни почти не работают.
коенчно права
мне самой 13 лет.... и у меня самый высокий каблук был 5 см... но обычно 2-3 см
стоит попробовать