Детское здоровье

дочка(год и 4мес.)постоянно потеет!а особенно ночью.как помочь и чем лечить???

Для начала следует принять во внимание тот факт, что выделение пота – природный физиологический процесс. Потовые железы начинают функционировать у детей уже с 3-4 недель. Однако в этом возрасте потовые железы ещё плохо развиты, поэтому на различные температурные раздражители малыш быстро реагирует расширением сосудов, т. е. начинает мёрзнуть или сильно потеть. Нормальное развитие потовых желез достигается лишь к 5 – 6 годам. Иногда излишнее потение ребенка, сопровождающееся капризами, изменениями в поведении, рыдания без поводов, беспокойный сон, может сигнализировать о серьёзном заболевании.

Потливость у ребёнка может быть вызвана:
- нехваткой витамина Д;
- сердечной недостаточности;
- простудным заболеванием;
- сильной гиперфункции щитовидной железы;
- приема каких – либо лекарств и пр.
Обратите внимание каким одеялом он укрыт - может это пуховое одеяло, в котором на улице даже в мороз не холодно; не вызывает ли пуховая подушка или одеяло аллергии, которая также может стать последствием потения.
Katarina Aleksandrovna
Лучший ответ
Не ищите болезни у дочурки по здешним советам. Детки-груднички потеют много. Они всегда влажные! Не лечите здоровье. Это -- нонсенс. У малышей кожные поры не забиты шлаками. Поэтому кожа -- дышит. И реагирует на наш ядовитый мир выбросами пота, с которым уходят из организма ядовитые вещества.
Саша Живова
Потливость может быть и следствием плохой работы почек. Проверьтесь!
Нередко повышенная потливость — признак начинающегося рахита. Недостаток кальция и витамина D обычно, кроме того, сопровождается задержкой прорезывания зубов, повышенной возбудимостью, пугливостью и плаксивостью ребенка. Но детям старше двух лет диагноз «рахит» не ставят, а значит, надо искать другие причины потливости. Возможно, для этого потребуется комплексное обследование, так как ночная потливость может свидетельствовать о множестве различных заболеваний. Это и вегетососудистая дистония, и гиперактивность, и проблемы со щитовидной железой. Сильно потеют дети при наличии у них очагов хронической инфекции: аденоидных вегетациях, тонзиллите, дискинезии желчевыводящих путей, при инфицированности туберкулезом и других состояниях. Повышенная потливость может отмечаться в течение месяца после перенесенных инфекционных заболеваний, например ОРВИ, бронхитов, пневмоний. Так что если вы уверены, что потливость ребенка не связана с внешними причинами (сл ишком высокая температура в комнате, «жаркие» одеяло и подушка) , нужно обратиться к педиатру.
Рита Сабитова
Может быть нужно приучать пить меньше воды.
Олеся **********
Рита Морозова Ага, а если отдышка - нужно приучать меньше дышать. Какой вы "добрый".
Олеся ********** меньше- это значит немного меньше чтоб потоотделения уменьшились!!! а про отдышку это вы кнечно не плохо придумали!)
Всё нормализуется у меня сыну в апреле будет 2 года, и примерно до года и двух месяцев он потел сильно( но мы живем в жарком климате в г.Адлере очень жарко, сейчас всё нормально)))
Возможно у вас дома слишком тепло. Вот и потеет чтоб понизить температуру тела.
Проверьте работу щитовидки и всей эндокринной системы