Детское здоровье

Дочь 14 лет, зрение слабое, носит очки, хочет контактные линзы, это вредно, можно ли их использовать в 14 лет

Зухра Дадова
Возраст 14 лет вполне нормальный, чтоб научиться их одевать и ухаживать за ними .
Контактные линзы – весьма удобный оптический инструмент, который во многом превосходит обычные очки. Например, в них гораздо проще заниматься активными видами спорта, они не запотевают при попадании с холодной улицы в теплое помещение, не сползают с носа, как очки
И самое главное – они обеспечивают больший обзор, тогда как у человека в очках обзор ограничен. Однако, к сожалению, ношение контактных линз показано далеко не каждому пациенту, страдающему дефектами зрения. Прежде чем решиться на ношение линз, обязательно следует проконсультироваться у опытного офтальмолога и, по возможности, у врача-контактолога – специалиста по контактной коррекции зрения.
Противопоказания к ношению контактных линз могут быть сугубо индивидуальными, но есть перечень некоторых глазных заболеваний, при которых линзы противопоказаны полностью или временно:

- хроническая аллергия глаз;
- пониженная чувствительность роговицы;
- острое воспаление переднего сегмента;
- инфекционные заболевания глаз;
- птоз – опущение верхнего века;
- кератит – воспаление роговицы;
- блефарит – воспаление краев век;
- конъюнктивит – воспаление конъюнктивы;
- нарушение состава слезной жидкости;
- непроходимость слезных путей;
- дакриоцистит – воспаление слезного мешка;
- ксерофтальмия – сухость конъюнктивы и роговицы.
Катя Мичкидяева
Лучший ответ
можно
Сейчас линзы такие, что можно. И растворы есть и хорошие линзы. Я начинала носить в 16, когда их "доставали" из Питера, раствор был в котором кипятить надо. Сейчас просто сказка. Так что не слушайте никого можно, только если подберут. Вредно носить не снимая сутки и более. Но об этом проинструктируют на месте. Главное гигиена.
О*
Олечка *****
Рекомендуют после 18, но на самом деле можно на много раньше. Я ношу с 15 лет, все нормально. Есть подруга, начала в 14 носить линзы. самое главное выбрать качественный вариант и не пожалеть денег.
можно
Диана А
Подумайте о том, что поносив линзы, к очкам не вернуться. Какие бы хорошие линзы не были, глаз устает.
(ношу линзы 11 лет)
Катя Мичкидяева неправда)) когда у меня простуда, то спокойно одеваю и ношу очки. Да и дома снимаю линзы и весь вечер в очках.
Можно. моему сыну 10 лет, врач советует. Сейчас разработаны специально для детей
лучше подождать до 16.