Детское здоровье
ребенок 7.5мес-не ползает не переворачивается-это нормально?наблюдала у знакомых...
нет не нормально, но говорить о како1 то проблеме без понимания того что происходит тоже нельзя и поэтому Вашим знакомым просто необходимо как можно скорее показать ребенка грамотным докторам.
нет не нормально
Седьмой месяц жизни:
1. К семи месяцам ребенок может свободно сидеть прямо с опорой; перевернуться со спины на бок, если сбоку греметь погремушкой, которую он может достать при повороте.
2. Вы держите ребенка на коленях, сидя за столом. Ребенок схватывает край стола и прочно удерживает его. Может подражательно хлопать руками по столу, перекладывать предметы на столе, бросать их на пол.
3. Вы стоите у кроватки ребенка и не выказываете никакого внимания, избегая встретиться с ним взглядом. Ребенок старается установить контакт: лепечет, ищет вас взглядом и т. д.
4. Внимательно рассматривает взрослого, прежде чем вступить с ним в контакт. Реакция страха сменяется познавательным интересом.
5. Возьмите ребенка на руки и поворачивайтесь с ним вокруг яркой игрушки. Ребенок следит взглядом, поворачивается за игрушкой.
6. Ребенок в положении лежа на животе. Вы закрываете его голову пеленкой. Ребенок, оставаясь в этом положении, освобождается от пеленки руками.
7. Спросите у ребенка, где находится какой-либо предмет (предмет должен находиться постоянно в определенном месте, и вы неоднократно называли его) . На ваш вопрос ребенок будет искать и находить взглядом этот предмет.
8. Ребенок может по вашей просьбе показать нос, глаза и т. д. другого человека. В лепете появляются звукосочетания типа: “дай-дай-дай”, “та-та-та”.
9. Хорошо ползает (много и быстро, в разных направлениях) . Встает на колени, встает с поддержкой руками.
10. Настойчиво тянется к предмету, который его интересует, а добравшись до него, радуется.
Седьмой месяц жизни:
нет конечно
Ситуация знакома. Идите к неврологу. Если неврологических проблем нет, поможет курс профессионального массажа, упражнения на фитболе (большом мяче).
Нет это не нормально. Но еще многое зависит от веса ребенка. Если ребенок нормального веса то уже нужно срочно консультироваться с врачами. А если ребенок полный (упитанный) то просто лениться можно еще подождать. Но во всяком случае сидеть он уже должен сам.
нет точно не нормально. Переворачиваться уметь просто должен с 4 в крайнем случае с 5 месяцев! Если же этого не происходит то делают массаж 10 сеансов. каждый день по 40 минут, и делает это только специалист. мы лично приглашали домой. когда всё проделали ребёнок сразу начал сам переворачиваться. (это сын) а дочке сейчас 6 месяцеы, ползает, переворачивается, стоит, ходит за руки, сидит. Ну это тоже у всех по разному...
я лично в 9 уже пошла самостоятельно, обратитесь к терапевту, может он какой массаж назначит или ещё что.
Ребенка срочно нужно показать грамотному неврологу, специализирующемуся на детях раннего возраста. Возможно, это исключительно неврологическая патология, возможно отставание в психо-моторном развитии - это лишь симптом более серьезного и обширного заболевания.