Детское здоровье
У ребёнка 5 мес. ринофорингит. Врач посоветовала капать протаргол, но когда я стала убирать сопли с аспиратором, то
одна ноздря напрочь оказалась забита. А вообще когда спит, то хрюкает. Думаю, что протаргол уже нам не подходит. Чем закапать в нос?
Если слизь в носовых ходах густая, то ее нужно сначала разжижить обычной соленой водой ( 1ч. ложка соли на стакан кипяченой воды) , или аквамарис, или салином, или квиксом ( или любым другим промывающим средством) . Закапиать в каждый носовой ход по 2 - 3 пипетки (маленькие, что используют для закапывания капель в глаза) . Отсасывать только после этого. Ребенок должен лежать на боку и закапывать в нижнюю ( по положению головы) ноздрю. А после промывания закапать протаргол. В сопли что - либо капать без толку - выльется назад и не окажет действия.
Я давно разочарована в Проторголе, от него слизь загустевает и нос вообще перестаёт дышать. Почаще капайте в носик Физраствор, он разжижает слизь .
Для грудного ребенка ринофарингит достаточно серьезное заболевание, чреватое различными осложнениями.
Одним протарголом это заболевание не лечится. Проводится комплексное лечение, часто, в сочетании с антибактериальными препаратами.
Тем не менее, курс лечения протарголом составляет около 2-х недель.
Следите, чтобы температура в помещении, где находится ребенок не поднималась выше 22 градусов, и воздух не был слишком сухим.
Обсудите вашу точку зрения на неэффективность лечения протарголом с лечащим педиатром.
проторгол-это препарат серебра, вреда От него точно не будет. Нам он помогал. Главное пользоваться им как сказали выше, вначале промывая нос