Детское здоровье
Кто нибудь сам делал дома йогурт для ребенка, 10-11 мес? Расскажите как?
Если есть натуральное молоко (жирность не важна, если только вы не на диете) слегка подогреть и влить любой хороший биокефир 2стол. ложки на поллитра молока ( температура такая чтоб палец мизинца не обжег, руки конечно предворительно помыть ;-) ) банку с молоком и закваской обернуть салфетками чтоб остывало постепенно и поставить на 5-7 часов в темное место, не трясти. Через 5-6 часов добавляем любой какой хотите или какой можно ребенку фрукт. или ягодный джем, свежие ягоды только приветствуются конечно если нет аллергии. Не забудьте до джема отложить кефира-закваски для следующего раза!
Вам для этого надо купить йогурт (например, баночка 200 мл чистого йогурта БЕЗ ВКУСОВЫХ И КРАСЯЩИХ ДОБАВОК!) . Далее вскипятите 1 л молока. Надо чтобы молоко остыло до температуры 30-35 градусов ( я по старинке для этого пробовала пальцем, к сожалению, чтобы не горячо было пальцу и даже комфортно) , потом добавьте аккуратно йогурт, размешайте, накройте/ закройте крышкой, укутайте тепло со всех сторон полотенцем ( даже 2-мя полотенцем, чтобы молоко томилось) . Оставьте на 3-4 часа. Потом поверьте, должен уже появиться йогурт вместо молока. Если всё выражено слабо, то снова укутайте и подожди 1-1,5 часа.
Для себя я заменяла йогурт настоящей сметаной. Получалось вкусное, нежное и густое кислое молоко.