Детское здоровье

Помогите !!!Как успокоить нервного ребенка 4-х лет? Как вести себя с ним? Очень нервный и упрямый.

В таких случаях ребёнка к врачам вести нужно. Это во- первых. А во-вторых соблюдать постоянство в решениях. Если мама сказала нет-значит -нет. Разрешила-хорошо. И решения свои из-за слёз и капризов не менять.
Анюточка **
Лучший ответ
терпеть! и если у него это нервное, как вы сказали, то обратитесь к невропатологу.. иначе со временем придется лечиться у психиатра.
Ольга Петровна
Нервный или избалованный? Это разные вещи! Если он ни в чем не знал отказа, а тут вдруг запретили -средство только одно. Ни в коем случае не потакать, нужно, что бы он понял, что слезы и истерика не приведут к желаемому результату. Самый лучший способ успокоить - переключить внимание на что-то другое. И спокойно сказать - если ты что-то хочешь - скажи словами, просто попроси! Если станешь плакать - ни за что не получишь! Как только дите поймет, что плакать бесполезно - перестанет. Почитайте "От двух до пяти" Корнея Чуковского, очень хорошая книга, помогает разобраться в психологии маленьких детей.
Яна Д.
ремня или соску в водку макни
Marina Martynova
Показать личный пример. Дети копируют взрослых.
Прежде чем что-то требовать от ребёнка, постарайтесь соответствовать этим требованиям.
Если он так ведёт со всеми членами семьи, то на семейном совете надо скоординировать поведение взрослых. Если только с одним человеком, то человеку надо посмотреть в зеркало.
знаю есть фиточай «Детский успокоительный». или может ремня по попе?! в моем детстве-это был весомый аргумент.
Инна Лютая
Спарта!! ! Вот что ему нужно.
А если серьезно то вы сами виноваты от части в его поведение, не нужно было позволять ему нервничать нужно было его просто драть ну либо проявлять более гуманные способы такие как что либо запрещять либо говорить ему что вы ему не купите...