Детское здоровье

Почему 3-х месячным детям ставят по 3 прививки единовременно?

У них ведь после этого высокая температура поднимается и стресс огромный они получают. Неужели нельзя ставить по 1-ой с некоторым интервалом, например в 3-4 дня?
Почему можно, и даже лучше, много сразу.

Новорожденный имеет относительно небольшое количество антител, доставшихся ему от матери. С момента рождения он начинает контактировать с множеством антигенов, формируя собственный иммунитет и производя собственные антитела.

Антигены окружают ребенка со всех сторон — они контактируют с кожей и слизистыми оболочками, попадают в организм с вдыхаемым воздухом, они в еде, в питье, в лекарствах. Антигенов много. Очень много (сотни, тысячи) .

Природа и эволюция создали механизм, способный, во-первых, обеспечивать иммунную защиту с момента рождения и, во-вторых, способный реагировать на сотни антигенов одновременно.

Таким образом, ребенок в течение первого года жизни неизбежно контактирует с сотнями тысяч антигенов. Очевидно, что дополнительные несколько десятков антигенов, полученные при вакцинации, не являются сколько-нибудь существенной нагрузкой на систему иммунитета.

Аналогично обстоят дела и с одновременной вакцинацией. Вопреки душераздирающим лозунгам «несчастному младенцу укололи сразу 5 болезней» , одновременная вакцинация, т. е. совместное введение нескольких вакцин:

не вызывает угнетения иммунного ответа;
не сопровождается увеличением количества реакций и осложнений;
не сказывается негативно на эффективности вакцинации по отношению к каждому отдельно взятому компоненту;
уменьшает количество визитов в поликлинику, снижая риск инфицирования, экономя время и деньги.
Эти выводы основаны не только на законах логики (нет особой разницы для системы иммунитета, контактировать за день с 10 000 антигенов или с 10 020), но и подтверждены сотнями научных исследований и наблюдениями за миллионами вакцинированных детей.

От себя добавлю, т. к. для иммунитета нет большой нагрузки, то просто логичнее будет сделать ОДИН укол вместо 5. Через каждые 3-4 дня водить ребенку в поликлинику, чтоб сделать укол - вот это, по-моему, настоящий стресс.
Виталия Валюнина
Лучший ответ
Почему высокая тепература? Далеко не у всех. Ну и представьте себе каждая вакцина даст, небольшую аллергическую реакцию на месте укола, и у ребеночка будеть болеть не одно место укола а три, вы считаете что трижды уколоть лучше чем один?
кошмар, это в России так прививки делают? у нас в (Украина) , интервал 1 месяц...
Мансия *****
иногда и по 5 ставят - пентаксимы. извините, у меня нет другого объяснения, как то, что им по фиг на наших детей. пока не начнешь права качать ничего как обычно не добьешься.
потому что в наше время в наших больницах мало работают людей по специальности! и нехрена не знают!!!! нельзя ставить прививки несколько штук одновременно! в суд подайте на них! они не имеют права!!!