Детское здоровье
При каком заболевании ребенку яркое солнце режет глазки? Мой малыш 4 лет не может выходить на улицу без солнцезащитных
очков. Является ли это признаком какого-либо заболевания?
Солнце и глазки
Хотите, чтобы у ребёнка было хорошее зрение, оберегайте его глазки с помощью солнцезащитных очков – благо, приобрести их в реальное время не проблема. Для малыша они не богатство, а жизненная надобность. Только так возможно уберечь внутреннюю линзу глаз – хрусталик – от постепенного помутнения (катаракты) , которое вызывают жёсткие ультрафиолетовые лучи. Катаракта формируется не незамедлительно, а на протяжении множества лет, но толкучка к её развитию практически все получают в детстве, как скоро закладывается самочувствие малыша на длительные годы вперёд.
Тёмные очки необходимы ребёнку не только для защиты хрусталика от помутнения. Яркий свет сам по себе неприятен: он «режет» глаза – вынуждает их болеть и слезиться, а это уже признаки так называемого фотоконъюктивита, которым голубоглазые и сероглазые малыши страдают значительно чаще кареглазых (благодаря усиленной пигментации радужки их глаза лучше переносят излишек солнечного света) .
Какие очки найти? Лучше всего с жёлтыми стёклышками, которые съедают ультрафиолет и усиливают глубину и чёткость восприятия. Очки с коричневыми, дымчатыми и зелёными светофильтрами тоже подойдут – они оберегают от переутомления. Синие, голубые, серые, фиолетовые линзы не для малышей: пропускают много ультрафиолетовых лучей, а иной раз даже концентрируют их.
Свет необходим детским глазкам не меньше, чем воздух лёгким. Естественная игра солнечных лучей, которые то ярко вспыхивают, то заслоняются кронами деревьев и набежавшими тучами, - это разработанный самой природой тренажёр для зрения, снимающий зрительное усилие. Очень может быть полезно наблюдать на закатное солнце, особенно если оно садится в море. Красный шар, зависший над горизонтом, не ослепляет, а, напротив, оздоравливает все структуры глаза и может помочь расслабиться его аккомодационному аппарату, который обеспечивает нужный фокус при взгляде вдаль и вблизь.
Ребёнок долго оценивал иллюстрации, сидел перед телевизором, играл за компьютером, осваивал навыки чтения и послания? Чтобы снять зрительное утомление, попросите его затворить глазки и подставить личико прямым солнечным лучам. На улице непогода? Пусть малыш перекроет глазки и предположит, что загорает на спинке, а вокруг него разливается море ласкового солнечного света. Даже мысленный образ ослепительно сияющего солнышка, вызванный в фантазии, снимает усилие с переутомившихся глазок. После этого упражнения они начнут видеть лучше, а краски находящегося вокруг мира покажутся ему более яркими.
обратитесь к офтальмологу
Корь
К окулисту сходите, нужнен осмотр врача, чего гадать на кофейной гуще, тем более мы ребенка не видим