Детское здоровье

Девочки! В каком возрасте ваши детки начали разговаривать?

моему мальчику неделю назад исполнилось 2 годика, а он до сих пор пальчиком показывает и ммм-кает, на улице гуляем- все дети его возраста разговаривают, а мой только смотрит на них и пальчиком показывает, еще что-то пытается из себя выдавить, но ничего не получается; иногда говорит только ба-ба и па-ка (упал)
У моего дяди так было (бабушка рассказывала много много раз. ). До трех лет так мекал .. прийдет с улицы и хочет все рассказать и показать. . а ничего не говорит.
Как исполнилось 3 года резко заговорил предложениями! !
Знакомый мальчик, ровесник дочери, сутки у них разница, говорит в 1,7 - мама, папа, баба, дед,. . Но больше особо сильно не разговаривает.
Показывает машину пальцем и мычит. . Панаму показывает на себе и на моей дочери и мычит ) ..
Моя же дочь разговаривает намного больше. .мама, папа, баба, ляля, тетя, дядя, дай, на, я чай, Таня (это мама этого мальчика) , Аня, Даня, Тася (Наташа) , шима (машина) , Бим (собака) , Дуся (Кошка).. . и моного всего. .
Мне кажется каждому свое. Прийдет время и заговорит!! !
Хоть что то а говорит значит все нормально.

Разговаривайте с ним побольше) . Показывает на машину - говорите "машина! " , машина красная. . синяя. . ,машина на колесиках..
Olga Vekhteva
Лучший ответ
Дочке 1,9...знает много отдельных слов, предложения простенькие пытается строить... ну и всё пока. .
Не переживайте.. дети все разные))))
Аналогично.) ) Нам 3 недели назад исполнилось 2 годика, а мы говорим от силы слов 10 и то невнятно и в них же путаемся. Я думаю ничего страшного в этом нет.
один в1,3, другой в 2,8, третья 1,2-довольно много слов, но предложений нет...
Ольга Бурикова
В 2 года.
Ровно в 2 года оба заговорили. Так что и ваш тоже заговорит скоро.
Светлана Чувашова А как это произошло, если не секрет?! Я вот тоже жду-не дождусь, чтобы заговорил!))))
Моя дочка начала говорить слова в 9 месяцев. Я вела специальную тетрадь где все её маленькие достижения записывала. А я в год уже сказки рассказывала без детского "акцента". До сих пор есть записи на бабинах))
Gulgez Ehmedova
Все детки разные, не переживайте! Речевое развитие - это не только сама речь, но еще и понимание того, что говорят другие! Вот если к дувум годам плохо понимает, что ему говорят - это повод для волнений, а так.. .
первое предложение в 1,10 сказал.
A.
Aselya .
у меня девченка год и 8 говорит все и почти без остановки- но я и сама рано стала болтать в меня видать. не расстаривайтесь вы- все разные- потом как начет вам правду матку рубить))) как говорится сначал мы учим детей ходить и разговаривать, а потом сидеть и молчать
Red Devill
Старший у меня начал четко говорить только к 3 годам, до этого так же, показывал, слов мало произносил, водили к врачу ни каких отклонений не было, врач посоветовал как много больше разговаривать с ребенком и заниматься пальчиковой гимнастикой, Сейчас ему пять он у меня не особо разговорчивый со мной и многими родственниками, с посторонними вообще не разговаривает, единственное с кем много разговаривает это его младший братик между собой болтают без умолку, но очень смышленый .А младший начал говорить у нас очень рано в 1,4 говорил не сложные предложения, а сейчас 2,8 болтает без умолку .
Нина Антонова
Не волнуйтесь, мои близнецы заговорили к трём внятно - а до этого щебетали по-птичьи, зато дочь в год и четыре читала "Айболита" наизусть.. . Раз на раз не приходится.
Вера Евсеева
Мой только после двух начал что-то простенькое выговаривать, сейчас ему 2,9 г. , может что-то коротенькими простыми предложениями сказать, много чего повторяет, но не все четко и внятно.
Олеся Саукова
у нас в 1,5 уже много слов говорил может вам йода нехватает
Светлана Никитенко а йод способствует развитию речи?
у меня так дочка говорила. В 2,3 поехали с ней к невропатологу поставил ОНР, пропили курс лекарств и у ее заметно пошло улучшение. Сейчас нам практически 7 лет птьфу птьфу птьфу все нормально, остались мелкие проблемки но по сравнению с тем что было небо и земля.
Для успокоения души сходите к невропатологу, только не в пол-ке там всем говорят что все хорошо. Если проблема есть лучше о ней узнать заранее, больше времени будет решить ее.
Мы ездили к Капустиной, она в Одинцово (Московская Область ) принимает. Замечательный врач.
Сын в 1,9 г. начал повторять все слова (до этого говорил немного слов) , в 1,11 г. говорил предложениями.
не надо сравнивать своего с остальными. кто то раньше разговаривает, кто то ходит, кто то более усидчивый, кто то менее. кто то умеет то, а кто то это. все детки разные. и что вы хотите услышать? вот напишу я что дочка в год и месяц кучу слов говорит, вас это обрадует? а если напишу что ребенку 2 и до сих пор молчит поддержит? не переживайте сильно, обратитесь к специалисту чтобы исключить отклонения в развитии (не да Б-г конечно) . и дальше радуйтесь тому, что ваш сыночек уже умеет. не спешите, все успеется, всему научится
Оля Коханова
мать говорит, я в год уже трещала.. занимайтесь развивающими играми
*** Тори ***
нам 1,5 не говорит ничего. баба, мама только. Сама переживаю по этому поводу. думаю в школу развития отдать. А ещё слышала, если развивать моторику, то и речь развиваться будет.
Ириша )))