Детское здоровье

как узнать есть ли "щетинка" на спине у младенца? и если да, то как избавится?

****** Fatima******
Народное средство: брали мякиш чёрного хлеба, скатывали шарик и его катали по спинке, если щетинка есть, то она оставлась в мякише.
*** Юла ***
Лучший ответ
Проведи языком по спине, сразу почувствуешь если есть
Необходимость выведения некой «щетинки новорожденных» (в народе «кочерга» ) – это миф. Все истории родителей начинаются с того, что ребенок «становится беспокойным» (но мы то знаем, что причин этого - масса) . Тады принимается решение, что виновата щетинка и ее надо вывести. Далее делается тесто или берется хлебный мякиш, кто-то брызгает грудным молоком, могут и медом намазать и начинается «выкатывание» . В результате «вылазят» черные грубые волосы.
Вот что говорит на этот счет наука: примерно в середине беременности тело ребенка покрывается лануго (от лат. lanugo — пух, пушок) – это очень тонкие волосики. Лануго осуществляет защитную функцию, задерживая восковидное вещество-секрет, выделяемый детским организмом. Большая часть лануго выпадает еще до рождения (остатки за первые две недели) и тело покрывается «другими» волосами: длинными (например, на голове) , щетинистыми (волосы бровей, ресниц, на коже ноздрей, наружного слухового прохода) и vallus, покрывающими все тело в норме (где-то их число меньше (спина, плечи) , где-то больше (руки, ноги) . Это зависит от гормональных изменений и генетических индивидуальных особенностей.
Если начать покрывать участки кожи с маленькими светлыми волосиками тестом, сладким молоком, медом, волосики склеиваются, спутываются (тогда они могут показаться колючими) , добавляется грязь – «темнеют» . После этого обычно водят рукой круговыми движениями – «выкатывают» . Это ни что иное как эффект депиляции, который принимается за «начали вылазить из под кожи» . Можете попробовать на себе: потрите молоком, тестом пушковую зону локтя и увидите!
Иногда родители видят «щетинку» с рождения – это лагуно, склеенные остатками родовой смазки. Но и в этом случае ничего не колется, т. к. они все равно пушковые и мягкие.
Некоторые специалисты отмечают, что в исключительных случаях лануго долго не «вылинивает» , а волоски на теле уже начинают расти. Тогда волосяные фолликулы, «занятые» пушком могут (но не всегда) начать немного зудеть. В этих случаях – элементарно во время купания (для перестраховки можно в кипяченой воде) моют эти места с мылом (не трут!) , можно потом смазать (а не втирать! ) детским кремом. Убирается за 2-3 раза.
Растирания молоком, тестом, медом вызывает травматизацию кожи и может привести к ее инфицированию.