при пневмонии бывает кашель? симптомы пневмонии.. .
речь идет о 2-х летнем ребенке.
вчера приходила врач, сказала что вроде все нормально, просто он щас спит и дышит так, как будто не хватает воздуха.. .
Детское здоровье
подскажите пожалуйста...
В зависимости от возраста малыша, возбудители этого заболевания различные. В отличие от обычных респираторных заболеваний, при которых повышенная температура падает уже на второй - третий день, при пневмонии температура держится более трех дней, на уровне около 37 градусов (так называемая «легочная» температура) .
Точный диагноз позволяет сделать рентгенограмма, но существуют и внешние признаки болезни:
- бледность и синюшность носогубного треугольника;
- раздувание крыльев носа учащенное дыхание (с участием вспомогательной мускулатуры грудной клетки) ;
-очень быстрая утомляемость;
- необоснованная потливость;
- отказ ребенка от еды.
Характерного «пневмонийного» кашля не существует, он может быть легким, поверхностным, может вообще отсутствовать, а может быть тяжелым, приступообразным как при коклюше.
-очень быстрая утомляемость;
- необоснованная потливость;
- отказ ребенка от еды.
Типичные для воспаления легких симптомы, такие как кашель и боль в грудной клетке, у маленьких детишек отсутствуют почти полностью. Более того – даже самый опытный врач – пульмонолог в первые 48 часов заболевания просто-напросто не услышит хрипов в легких ребенка, да и проведение рентгенологического обследования также не позволит выявить очаг воспаления. Из-за этого ранняя диагностика заболевания не представляется возможной, что в последствие негативным образом сказывается на течении заболевания и в значительной мере усложняет лечение ребенка.
Однако, несмотря на все это, заподозрить наличие пневмонии у маленьких крох все же возможно. Внимательная мама обязательно заметит изменения в состоянии своего малыша. Если ваш ребенок стал вести себя необычно – постоянно спит, либо, напротив, капризничает, у него поднялась температура без видимых на то причин, вам стоит насторожиться. Признаки пневмонии у ребенка у ребенка:
1. Дыхание ребенка. Увеличение количества дыхательных движений или, проще говоря, одышка у маленьких детей является одним из главных признаков наличия воспалительных процессов легких. Существуют определенные нормы дыхания, превышение которых может свидетельствовать о том, что у ребенка воспаление легких: У детишек старше одного года – 40 и более вдохов в минуту.
2. Гипертермия тела. повышение температуры тела, вызванное пневмонией, очень сложно устранить даже фармакологическими препаратами. Любое лекарство понижает температуру лишь на совсем непродолжительное время, после чего она снова поднимается. При гипертермии, вызванной обыкновенным острым респираторным заболеванием или даже гриппом, подобного явления не наблюдается, температуру сбить достаточно просто.
3. Цианоз носогубного треугольника. Очень часто у деток, заболевших пневмонией, можно наблюдать посинение участка кожи между носиком и губами – носогубного треугольника.
4. Втяжение кожи. Этот симптом является практически стопроцентным показателем того, что у ребенка воспалительный процесс легких. Для того чтобы определить, есть ли у вашего крохи симптом втягивания кожи в промежутки между ребер, разденьте кроху и внимательно понаблюдайте за ним, как он дышит и меняется ли рельеф кожных покровов между ребрами.