Детское здоровье

сыну 13 лет сахар6,5 что может быть

Гипергликемия может быть вызвана эндокринными болезнями, при которых нарушается обмен глюкозы (сахарный диабет) ; имеет приспособительный характер (например, при эмоциональном стрессе или инфекционном заболевании) ; возникает в результате приема лекарственных средств; и, наконец, ненормальный результат измерения глюкозы может быть из-за аналитических ошибок. Наиболее распространенная причина таких ошибок – несоблюдение условий взятия пробы крови. Как известно, все биохимические анализы, в том числе и на глюкозу принято сдавать натощак, но, к сожалению, не многие пациенты понимают, что такое «натощак» и большинство врачей не объясняют, как надо готовиться к анализу. Чаще всего такая ошибка случается при обследовании детей и подростков, так как они плохо переносят голод и втайне от родителей могут что-нибудь съесть. «Натощак» означает, что перед анализом нельзя потреблять никаких продуктов и напитков (можно пить только чистую воду) на протяжении 8-12 часов до сдачи анализа. Также нельзя чистить зубы пастами, содержащими сахар. Еще одной причиной аналитических ошибок может быть – погрешность измерений, которая в лабораториях не превышает 3%, а при использовании глюкометров – до 10% (новые глюкометры дают ошибку до 5%). Стресс вызывает повышение сахара. Повышение глюкозы нередко выявляется у пациентов, которые испытывают сильный страх перед взятием крови.
K_
Kiss _91
Лучший ответ
Хватит болтать, скорее к хорошему эндокринологу!
Марина Ткач
Диабет - практически неизлечим...
Ну вообще повышенный сахар говорит о сахарном диабете.
Мерить надо через 2 часа после еды, а лучше утром натощак. После еды он может быть какой угодно.
Salkyn Bekeeva
сахарный диабет может быть.
Альфира Чудо
Идти к эндокринологу .Там посоветуют как правильно питаться чтобы снизить сахар. Ну и будете потом периодически К врачу приходить на контроль .Может нервничает много-нервничать нельзя. на этой почве тоже сахар повышается бывает. Успокаивающие попьете-и все наладится. Надо к врачу
Оля Рябинина
а проверяли вы анализ на сахар на сытый или голодный желудок и где проверяли
Норма сахара в крови до 5,5. Повышенный сахар-тревожный признак. . ограничить потребление сладкого, мучного, и т. д. проверьте на диабет
Ни
Нина
Все зависит от того- откуда брали кровь- Если из пальца- то норма 5,5, если из вены- то там 6.3-6.4. В любом случае к эндокринологу, и сдать анализ повторно, обязательно натощак