Детское здоровье
Вопрос к работникам прививочных кабинетов и всем, кто знает...
Мне нужны наименования препаратов, которые вводят по обязательному календарю, начиная с вакцины от гепатита В.
Вакцины
В России и странах СНГ доступен большой перечень вакцин против гепатита В:
Энджерикс В - вакцина бельгийского (фирма "СмитКляйн Бичем") производства (этикетируется на подмосковном СП "СмитКляйн Бичем - Биомед"). Исторически это первый представитель рекомбинантных вакцин против гепатита В. Выпускается в детской и взрослой формах (по 10 и 20 мкг соответственно) . Взрослая дозировка применяется у детей с 19 лет и взрослых.
Эувакс В - продукт сотрудничества компании LG Chem (Южная Корея) и "Авентис Пастер" (Франция) . Все права на распространение этой вакцины принадлежат "Авентис Пастер". Детская доза применяется до 15 лет включительно. Дважды сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения.
HB-Vax-II ("Эйч-Би-Вакс-2") - вакцина производства "Мерк Шарп Доум Идеа" (США-Голландия) . Выпускается в нескольких дозировках - по 2,5 (дети до 11 лет) , 5 (дети и подростки до 19 лет) , 10 (взрослые) и 40 (для пациентов на гемодиализе) мкг. Схемы применения стандартные - 0-1-6 и 0-1-2-12 мес.
Вакцина против гепатита В рекомбинантная дрожжевая жидкая - российская вакцина производства "Комбиотех Лтд" (Москва) . Стандартная рекомбинантная вакцина для профилактики вирусного гепатита В. Применяется по обычным схемам и в стандартных дозировках. В основном закупается в рамках бюджетных поставок.
Эбер-Биовак - продукт совместного производства Института Эбер (Республика Куба) и российского НПО "Вирион" (Томск) , на котором происходит конечная фасовка вакцины. Применяется по обычным схемам и в стандартных дозировках. Преимущественно закупается Минздравом РФ для нужд вакцинации в рамках календаря прививок.
Шанвак В - вакцина производства "Шантха Биотекникс Лтд" (Индия) . Применяется по обычным схемам и в стандартных дозировках. В основном закупается в рамках бюджетных поставок.
Бубо-М - комбинированная (АДС-М+ГепВ) вакцина для сочетанной профилактики дифтерии, столбняка и гепатита В у подростков. Продукт совместного производства "Комбиотех Лтд" и НПО "Биомед" (Пермь) .
Бубо-Кок - комбинированная (АКДС+ГепВ) вакцина для сочетанной профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита В у детей в возрасте от 3 мес. до 6 лет. Продукт совместного производства "Комбиотех Лтд" и НПО "Биомед" (Пермь) .
Показатели безопасности и эффективности вакцин, ввиду единства технологии их производства, практически идентичны. Совпадают также схемы применения и, в целом, применяемые возрастные дозировки.
Все дрожжевые вакцины против гепатита В взаимозаменяемы - то есть курс прививок можно начать одной вакциной и закончить другой, хотя все же предпочтительней проводить прививки в рамках курса вакцинации одной маркой вакцины. АКДС-Тетракок, Инфанрикс. Против кори краснухи паротита-ПРИОРИКС. Против полиомиелита-пероральная вакцина 1,2и 3 типа .
Юлия Синютина
Огромное спасибо!
Юлия Синютина
Я понимаю, это только от гепатита. Меня также интересует БЦЖ, АКДС, паротит, полиомиелит, в общем все, что по календарю. Если не трудно, напишите. А еще такой вопрос. У нас в календаре гепатит ставят до 12 часов жизни, а как применяют бубо-кок?
Дарья Ермолаева
Оля, а я читала, что пероральная вакцинация против полиомиелита запрещена(медицинский вестник в Самаре). А так вакцинируют из-за того,что другой вакцины нет(инъекционной) в гос. пол-ках. А у Вас есть инфо по этому вопросу?
При рождени и ребенка дают календарь прививок и прививочную карту - там все есть.
гепатит В, АКДС, против полиумелита. (до 2 лет)
Вам нужно названия вакцин для детей или для взрослых?
Юлия Синютина
Вакцины для детей, пожалуйста. Можно в почту.