Детское здоровье

Детский массаж

Подскажите пожалуйста обязаны ли в поликлинике делать массаж детям до года или только если имеются показания к массажу? если у кого нибудь есть ссылка на сайт с законодательством по этому поводу или со статьей
В поликлинике делают по показаниям, да и то обычно большая очередь. Но любому ребенку, даже если нет никакой патологи, обязательно нужно делать массаж, как минимум 3 курса до 1 года, а желательно 4 курса. Как правило приходится договариваться с массажисткой из той же поликлиники и делать на дому за круглую сумму. Не все себе это могут позволить, к сожалению, но если есть возможность, то воспользуйтесь ею. Не пожалеете. Если совсем не позволяют средства, то найдите средства хотя бы на 1 курс, пусть массажистка покажет основные приемы, то, что можно делать самостоятельно (те же простейшие упражнения, т. к. массаж всегда делается параллельно с гимнастикой) постарайтесь освоить хотя бы азы детского массажа. Можете купить книгу Ирины Красиковой Детский массаж (есть от 0 до 1 года, есть от рождения до 3х лет) , в ней очень все доступно изложено с картинками, примерами. В интернете много видеороликов с примерами комплексов массажа для разного возраста, посмотрите тоже. Сейчас поищу ссылку, где мои преподаватели проводят массаж. Только имейте в виду, что для разного возраста идут разные приемы массажа, т. е. скажем для 2-3х месячного малыша основными приемами будут поглаживания и легкая мелкочастотная вибрация, а разминания и сильные растирания делать нельзя!! ! И так много др. нюансов для каждого возраста, именно поэтому говорят о том, что главное в массаже не навредить! Желательно чтобы специалист делал.
Удачи Вам и здоровья ребенку! Если будут вопросы - пишите в личку, с удовольствием отвечу!
Махаббат Рахымбеккызы
Лучший ответ
Махаббат Рахымбеккызы http://www.youtube.com/watch?v=cbeauwo3jlk
Только по показаниям.
Людмила Кривошеева им еще и законы на проведения массажа?!
конечно только по показаниям, делая его просто так ребенку, можно навредить!
если невропатолог при осмотре назначил массаж, то обязаны сделать, правда очередь большая но вы долдны встать на очередь, если же вам отказали идите к зав, если зав отказала, пишите письмо в отдел здравохранения.