Детское здоровье
Сыну 9 лет! Страдаем плохим аппетитом! Обследовались - все хорошо.
Недовес - "всего" 2-3 кг (врач сказала) . Но мне как матери уже страшно смотреть на худющего ребенка! (( Пробовала готовить только ЕГО любимые блюда, вроде просит что-то, а как за стол садиться, так начинаем канючить.. . то не хочу, то наелся (съев меньше половины) . Я не хочу чтобы он был толстым, да и не в кого! Просто чтобы хотя бы пару кило набрал и стал более или менее здорового вида! Может травки какие-то попить можно, может кто-то сталкивался с тем же.. . говорят горечь вызывает аппетит (например настойка полыни перед едой).
Причина плохого аппетита может быть как физиологическая (проблемы с ЖКТ, слабый иммунитет...) , так и психологическая. Обычно дети в этом возрасте так много учатся, двигаются, общаются, что "метут" всё, что мама приготовила. Обратите внимание, какое настроение у ребёнка, может у него тревога какая (оценки, конфликты.. . может влюбился?) . Если тут всё нормально, то конечно попробуйте подлечить травами и гомеопатией.
Далее из книги цитирую:
С незапамятных времен для стимуляции пищеварения применяются горечи. Среди них наиболее популярны листья и соцветия полыни, трава золототысячника, тысячелистника; листья подорожника; корень одуванчика, горечавки желтой, аира; листья и корень цикория. Однако у детей применение жидких форм горечей ограничено, поскольку ребенка обычно бывает трудно уговорить принять не совсем приятное на вкус лекарство. Следует также учитывать, что спиртовые формы лекарств не рекомендуются детям младшего возраста. Поэтому вместо привычных для взрослых настоек и бальзамов с горьковатым вкусом, для повышения аппетита у детей следует рекомендовать таблетированные формы препаратов и диетических добавок с горечами. Для ребенка достаточно, чтобы в фитокомплекс входила только одна горечь (например, полынь или одуванчик) . Принимать их следует за 20-30 минут до еды. Способностью восстанавливать утраченный аппетит обладают многие другие лекарственные растения, фрукты и ягоды: ягоды можжевельника и барбариса, семена аниса и тмина, черная смородина, плоды шиповника, облепиха, черноплодная рябина, цитрусовые, яблоки, киви, клубника. Поэтому детям можно рекомендовать специальные аппетитные чаи с перечисленными компонентами и фруктовые салатики (не более 30-50 г) за 40-60 минут до приема основной пищи. Поможет восстановить аппетит также ароматерапия с маслами ромашки, кардамона, иссопа, бергамота, полыни, можжевельника. Для восполнения дефицита основных питательных веществ и стимуляции аппетита необходимо применение средств с эссенциальными факторами питания. К ним, в первую очередь, относятся аминокислоты, витамины и минералы. Из аминокислот детям со сниженным аппетитом можно рекомендовать метионин, L-карнитин, глицин, лизин. Эти вещества принимают активное участие в энергетическом обмене клеток, стимулируют обмен веществ, способствуют физическому и интеллектуальному развитию детей. В ассортименте аптек они представлены как в виде монопрепаратов, так и комбинаций с другими биологически активными соединениями.
Слышала, что Элькар неплохой препарат, правда дороговатый.. . Вообщем, куча всего, зависит от толщины кошелька и вашего желания. От себя рекомендую подавать какую нибудь горечь перед едой в таблетках, купить что - то из витаминов и аминокислот, лучше натурального происхождения и подавать хотя бы 3-4 недели. Давайте пить простую воду и варите компоты из шиповника, сухофруктов вместо чая и соков магазинных.
Удачи!
Далее из книги цитирую:
Удачи!
Говорите ему сейчас все съешь и дайте ему что-то сладкое вкусное когда съест! Или купите тарелку с картинкой внутри неё и говорите вот сейчас все съешь и картинка появиться! А вообще приучайте ребенка не хочет надо! Если не съешь жена страшная будет!!!