Ребенок принес из школы на подпись бумагу, что будут проводиться Манту. Памятуя о прошлом своем отказе и последовавших разборках типа "Вам наплевать на здоровье ребенка", я дала согласие, указав тот факт, что ребенок страдает многочисленными проявлениями аллергии (в анамнезе даже очень сильный аллергический дерматит, о чем написано в карте) . После чего ей все равно сделали пробу, которая как и ожидалось распухла и очень чесалась. После этого я получаю направление в противотуберкулезный диспансер к фтизиатру. Мало того, что здорового в этом плане ребенка поставят на учет, так еще и 100% вероятность встречи там с реальными носителями этой инфекции (детского отделения нет - на всех один и тот же врач и одна! очередь) .
Начала судорожно копаться в интернете в поисках выхода. И наткнулась на такой "замечательный" факт, что ей вообще не имели права делать пробу Манту, потому что аллергии входят в перечень противопоказаний. И это должна была не я решать, давая разрешение, а врач (медсестра) .
Как можно избежать посещение фтизиатра при таком подходе?
Детское здоровье
Отказ от посещения фтизиатра
Ваша ошибка, что вы дали согласие на пробу. Вам дали направление вида "Согласно приказу №109 МЗ РФ 2003 вам необходимо обследовать у фтизиатра вашего ребенка, так как ..." Можете смело порвать бумажку и выкинуть. Этот приказ - рекомендации для работы медиков, Вас они не касаются.
Ваш ребенок болен туберкулезом, ему поставлен предварительный диагноз "туберкулез"?
Если нет, то пишите отказ от противотуберкулезной помощи, пусть медсестра его оформляет.
И еще нужно запомнить такую вещь: мед. работники могут вам советовать, предлагать, рекомендовать, но не могут заставить! И не имеют права нарушать ваши права.
Настаивать на Манту, рентгене, фтизиатре, ваш участковый педиатр может только в том случае, если он заподозрит у вашего ребенка туберкулез по клиническим симптомам и напишет в мед. карту, что он ставит вам такой предварительный диагноз. До тех пор пока в карте не будет такой записи, все их требования - это пустой звук и могут носить только рекомендательный характер.
А вот посетив фтизиатра, можете и не отвертеться...
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=8&t=11844 ссылка на отказ от помощи.
Напишите жалобу в здравоохранение письмом с уведомлением.
а с чего Вы взяли, что ребенка поставят на учет?
Севи Хамахорова
есть пара знакомых мамочек с такой же проблемой. В конечном итоге проведя детей через кучу ненужных и вредных процедур подтвердили, что аллергия, но при этом на учете они все равно оказались, о чем в их школу! было направлено уведомление. Причем уведомление, что не подтвердилось, и что все лишь аллерген - это никто не позаботился сделать
В своё время у меня была такая же ситуация. Не отказывайтесь от посещения фтизиатра, но предварительно сходите к аллергологу, сделайте пробы. Я сначала пошла к фтизиатру, где был рентген (другому они не доверяют) , пробы, настойчивое предложение пройти химиотерапию. Разумеется я категорически отказалась под свою ответственность. Я медик, возможно поэтому врач не стала настаивать. Я позже принесла все результаты обследования от аллерголога. Моему ребёнку на титульном листе амбулаторной карты отметку поставили - постоянный медотвод от р. манту и бцж. Так что не отчаивайтесь. Удачи.
Лучше сходите и предъявите карту. причем идти надо сразу. Опытный фтизиатор сразу отличит аллергическую реакцию от положительной. Напишет в карте что реакция аллергии и от Вас отстанут. Аллергии не являются противопоказанием на р. Манту (исключение аллергия на само действующее вещество) Таким детям реакцию Манту проводят только с антигистаминной подготовкой ( за 5 дней до и три дня после пить антигистаминные препараты) Да и 100% вероятности что Вы встретите носителя у фтизиатора нет. Скорее всего там будут такие аллергики.))
Севи Хамахорова
к сожалению насчет носителей знаю точно - мы из Домодедово - муж ходил для работы справку получать - там все подряд - чуть ли не бомжи - ведь они тоже люди и имеют право на помощь, но то, что объединили и для здоровых и для больных, да и не зря же есть такое разделение, как детские и взрослые врачи - разный подход и специфика. Но вот только бюджету наплевать на специфику и врача детского убрали...
Татьяна Лебедева
В рентгенкабинет идут все.Мой муж болел туберкулезом в открытой форме.Так вот, идут больные с утра пораньше, а потом диспансерные.И знаете, ни разу не видела, чтоб хоть чем-то протерли стол.А дают бумажке, чтоб рот-нос прикрыть, а руки, пардон, опустить надо, так эти салфеточки падают, а прислоняешься уже фиг знаешь после кого и к чему.