Есть мнение, исторически сложившееся в России, - что ребенку можно посещать юг только с трехлетнего возраста. Дети требуют много внимания вне зависимости от перемены климата и температуры воздуха, так что любая поездка, даже на короткое расстояние, может быть достаточно сложной.
Родители должны знать, что ребенок первого года жизни в принципе нормально адаптируется к новым условиям, но ему необходимо особое питание и строгое соблюдение мер гигиены. К тому же на втором полугодии жизни расширяется рацион питания малышей, вводятся продукты прикорма, что создает нагрузку на пищеварительную систему и может служить фоном для адаптационного срыва при перемене условий жизни. Кроме того, сроки проведения профилактических прививок могут препятствовать переездам. Обычно плановая вакцинация заканчивается к двум годам. И в это время, в основном из-за прекращения грудного вскармливания, снижается уровень защиты от инфекций, и дети начинают чаще болеть.
Таким образом, "историческое" мнение наших мам и бабушек во многом верно: только дети старше трех лет хорошо переносят переезды и легко адаптируются в новых условиях жизни. Да и вам осуществлять уход за ними легче!
Детское здоровье
С какого возраста малыша можно везти на море?
не ранее 3 лет. в период формирования иммунитета смена климата, загар и стресс в виде купания в холодной воде ( ниже 36 градусов) негативно влияют на иммунитет. простым языком- загорать и купаться нельзя- что будете делать? привяжете ребёнка к зонтику?
До 3-х лет менять климатическую зону не рекомендуется, особенно резко, так как это отрицательно сказывается на иммунной системе малыша и может явиться причиной значительного снижения иммунитета.
Да хоть с детства. Только следить надо за ним.
Когда мы поехали с ребенком в первый раз - дочке было 1 год и 5 месяцев, все (я, муж и дочь особенно) были довольны поездкой.. .
Просто нужно заранее тщательно подобрать жильё...мы снимали двухэтажный домик с детской комнатой и кроваткой... нас все устроило.. .
Решайте сами.. .
мы в течение месяца ждем пополнения в семье и уже в августе 2013 (малышу будет 9 мес.) собираемся поехать с ним на море.. .
Мы ездили не за границу, а на Черное море... чтобы не менять резко климат. зону...
Решайте сами.. .
лучше от 3-х лет
с 3х месяцев!))))
Все это фигня! Вези хоть в месяц! Есть живые примеры, благополучного прибывания маленьких детей на юге и младшего возраста! Просто не прямые солнечные лучи! И конечно аккуратно! Мои знакомые все возили в Турцию! Не слышала ни чего плохого! все довольны! Лучше там, чем здесь с соплями!
Не раньше 5 лет. Детки очень сложно проходят аклиматизацию. Испортите отдых себе, а малышу подорвете здоровье.
Если подобрать мягкий климат, не ходить на пляж с 12 до 3-х и не отпускать малыша в вольное плаванье самого, не кормить экзотическими фруктами со словами где он еще это попробует, не менять его устоявшийся режим, если таковой имеется, пользоваться водой не местной из крана, колодца, а покупной из аптек-вообще не вижу преград!!! Мы ездили с малышом 1год и 2 мес, на море были более месяца! -супер, мало того, что ребенок спал в коляске на свежем воздухе возле моря каждый день, плавал (я его придерживала за животик), бегал босиком, а это очень полезно, ребенок посвежел и очень не хотел, по-моему, уезжать))) Если нет резкого перепада в климате-я только за!!! И считаю, что можно и раньше везти ребеночка, при правильном подходе, море идет только на пользу!!!