Моей дочке 2 года 4 месяца, после пневмонии, перенесенной месяц назад, не перестает болеть . Уже 3 раз за три недели . Симптомы практически одинаковые высокая температура, кашель насморк
, красное горло. Причем кашель в был с одышкой. Вот сейчас опять мы только после антибиотиков и
прошло 4 дня и 38 температура . Врачи ставят орз, но ведь не может же ребенок после лечения все время одним и тем же болеть . Не понимаю в больнице анализы делали все хорошо . Витамины даю, кушает хорошо .
Детское здоровье
Постоянно болеет ребенок
Юлия, однозначно Вам пора искать хорошего врача-педиатра. А сейчас еще нужен осмотр и консультация хорошего ЛОРа и пульманолога, если педиатр не может подобрать лечение. После перенесенной пневмонии сильно падает иммунитет, могут быть и осложнения, такие как бронхит, если одышка, то уже может быть и обструктивный. Поэтому обязательно обратитесь к хорошему специалисту, возьмите направление в стационар, чтобы хотя бы поставили нормально диагноз. А из того, что может просто не усугубить и облегчить ситуацию - обильное теплое питье, как можно чаще, через "не хочу" выпаивать ребенка (чай, ягодный морс, минеральная вода без газа, молоко) , частое промывание носа физраствором (можно Аквамарисом) , постуральный массаж спины в дренажном положении - выхлопывание мокроты после сна (грудной отдел) , грудной клетки движения снизу вверх, также тонизирующий массаж шейно-воротниковой зоны, рук, лица, живота ( только когда спадет высокая температура!! ! При высокой температуре делать нельзя) . Желательно, чтобы массаж делал профессионал, он же Вам и объяснит, как делать его самостоятельно, ничего сложного там нет. Он укрепляет ослабленные после частых болезней мышцы, отвечающие за дыхание. Дыхательные упражнения делайте хотя бы пассивно, если девочка не хочет (отведение - приведение рук - в стороны - к себе - вверх - вниз, упражнения на разгибание позвоночника, прыжки на мяче-прыгунке) . Естественно все это делать, когда ребенок не лежит пластом, а уже острый период миновал и нет высокой температуры (до 37,5). Спит пусть с немного приподнятым изголовьем, чтобы легче было дышать и мокрота чтобы не застаивалась. И обязательно восстанавливайте микрофлору кишечника, поскольку после антибиотиков она явно требует к себе внимания. За иммунитет "отвечает" печень и кишечник. Это может быть как прием Хилак Форте, так и живые йогурты, которые можно делать дома. И скорее всего врач должен назначить ингаляции, они очень помогают, поэтому здорово было бы, если бы Вы приобрели небулайзер (если еще его у Вас нет) . Укрепляйте иммунитет девочке всеми возможными способами сейчас и после выздоровления. Закаливайте, гуляйте почаще, давайте витамины (А, Е, С - особенно важны) , проводите курсами общий массаж. И очень хороший совет по поводу моря. Летом по возможности свозите ее куда-нибудь, только где нет большого скопления детей. Удачи Вам, выздоравливайте скорее!
может. после перенесенной пневмонии снижен иммунитет и ребёнок легко подхватывает ОРВИ. надеюсь в садик ребёнок не ходит? а кашель с одышкой признак обструкции. не ставите над ребёнком эксперименты по лечению народной медициной?
Может. У вас же пневмония была, а это не проходит бесследно. Вам на море надо, пожить хотя бы годик рядом с морем.
Это все не хорошо.
Мне известен случай лейкемии, которая провоцировала
стойкую пневмонию, а позже поражение остальных органов.
Если ребенок жалуется на боли в ногах и руках то
следует немедленно сделать анализ крови, пока не поздно.
Может вам причастица, исповедоваться
может вам в стационар лечь? в больницах как правило врачи хорошие. им всё объясните. для этого при температуре просто скорую вызывайте, и не отказывайтесь от госпитализации.