Детское здоровье
аутизм - какие симптомы ?
сейчас посмотрела видеоролик, где показывают ребенка (где-то ок. 3х лет) с диагнозом аутизм, демонстрирует поведение аутичного ребенка. Пребываю в легком смятении, если не сказать больше.. . 80% процентов из всего увиденного делает и мой сын, у ребенка ЗРР, он крутит головой (вроде как "нет" показывает, только быстро и более продолжительно) , ходит иногда на цыпочках, рассматривает свои пальчики, крутит колесо машины и наблюдает, бегает по кругу, скатывается с горки на животе ногами вперед и.. . видимо, самый главный симптом (это я с сарказмом) строит башню из кубиков. Вот я не понимаю, разве этого не делают нормальные дети?
Знаете, аутисты очень разные. Мне пришлось буквально недавно работать с такими детками (делала им массаж) . Было 4 мальчика, одному - 2, 8, второму - 6 лет, остальным - по 7. Разговаривает только тот, кому 6, но при этом речь эхолалична, т. е. повторяет многократно определенные фразы, услышанные от взрослых, не всегда к месту, периодически о себе говорит во 2м лице ("не хочешь на дачу", "пойдешь на батут"), очень неусидчив, возбудим, но при этом контактен, все время в хорошем настроении, смеется, при этом почти неуправляем. Трое остальных ребят вообще не разговаривают, не воспринимают обращенных к ним просьб, требований, команд, как бы игнорируют их полностью. Про самого младшего пока рано что-то говорить, поскольку ЗРР еще не показатель аутизма. Но, что я заметила (из аутистических черт) -это постоянное разбрасывание тех вещей, игрушек, которые ему предлагаются для игры, агрессия, в том числе и по отношению к маме, стремится ее ударить, укусить или поцарапать - не постоянно, но если что-то не нравится. Детки эти все на препаратах. До лечения и наблюдения в этом коррекционном центре ситуация была еще более тяжелая (у более старших детей) . Одна мама рассказывала, что постоянно ходила в синяках, ребенок был очень агрессивен как к окружающим, так и по отношению к себе - катался по полу, бился головой об стену и т. п. проявления аутоагрессии. Рассказывали, что одному из педагогов ребенок-аутист сломал нос.. . это при том, что там все дети дошкольного возраста.
Что еще можно сказать.. . Дети-аутисты как правило не идут на контакт ни на визуальный, ни на тактильный, ни просто на общение. Как уже выше сказали могут долго сосредотачиваться на одном действии, часто любят определенный порядок действий, алгоритм, схему, от которой не отходят. По поводу прикосновений... тут не однозначно. Я очень сомневалась - а дадут ли мне хотя бы минуту такие дети делать им массаж? В итоге делала по 40-50 минут, главное уметь отвлечь на что-то. С кем-то было сложнее, с кем-то проще.. . Насчет того, что им нет разницы, кто перед ними мама или чужой человек - тоже не сказала бы, что это так. Все дети очень привязаны к мамам.
Есть еще дети с синдромом Аспергера. У них сохранен интеллект, но при этом мир они воспринимают абсолютно по-другому и ведут себя не так как все, они просто другие. Помните фильм "Человек дождя"? Вот там как раз герой Дастина Хоффмана такой вот аутист с экстраординарными способностями.
Из того, что Вы перечислили, конечно трудно делать выводы, нужно видеть, знать, общаться с ребенком какое-то время. Сыну сколько сейчас? Около 3-х? Что Вас навело на мысли об аутизме помимо просмотра ролика? Меня саму очень эта тема интересует, если честно, особенно после того, как поработала с аутичными ребятами. Очень много вопросов осталось и очень хочется разобраться откуда эта напасть берется. Есть определенные соображения на этот счет, но это больше домыслы пока.
Любовь Великая
Сыну 2.5 сейчас. Основная проблема в том, что он не говорит вообще ничего, только по своему. У нас нет указательного жеста, т.е. не показывает своим пальцем, показывает моей рукой, когда чем-то очень увлечен может не реагировать на просьбы, вроде не слышит (хотя у нашего папы до сих пор это есть), практически отсутствует имитация, т.е. он повторяет только то, что ему очень нравится. Ну и плюс те действия, которые я увидела в ролике. Сам на контакт идет, в том числе и с посторонними но не со всеми, в том числе и на улице. Может, например, давать печенье или конфету продавцу в магазине, но, например, когда кто-то из знакомых мне, но не знакомых ему людей на улице пытается привлечь его внимание, за руку взять и поговорить - уходит и меня уводит и показывает свое недовольство- такое было и в детстве и у меня, я очень не любила посторонних. Вот и думаю, то ли он собрал все особенности характеров родителей, или все-таки диагноз...
Аутисты практически не вступают в контакт ни с кем и, я наблюдал сам, не реагируют даже на родителей Совершенно индиффирентны, то ли отец к нему подходит, то ли чужой человек, в глазах ни какой искры. И совершенно бесконечно повторяют одно и то же действие, один и тот же возглас
Аутисты прежде всего не терпят прикосновения посторонних, даже родственников