ДА это уже давно примечено, что смех благотворно влияет на здоровье не только пенсионеров, но и детей.
Это уже используют и разные секты. И даже плачем лечат - тоже .
Это через эмоциональный фон в коре головного мозга.
Детское здоровье
Итальянское правительство намерено лечить больных детей смехом -вы в это верите ?
Верю:
"РИМ, 18 января. /ИТАР-ТАСС/ Два миллиона евро выделит итальянское правительство на осуществление программы "клоунотерапии" в больницах, где проходят лечение маленькие пациенты. Инициатива принадлежит министру равных возможностей Маре Карфанье, которая с научной точки зрения обосновывает эффективность метода лечения смехом.
"Позитивное воздействие развлекательных комических техник, применяемых клоунами, побуждает пациентов самим создавать атмосферу радости, что, в свою очередь, помогает легче пережить боль, снизить связанные с ней страхи и придать положительный смысл даже негативным эмоциям", - сказала Карфанья.
Целью "клоунатерапии" является "стимуляция здоровой стороны пациента, вызывая иронию в восприятии его медицинских проблем и, таким образом, активизировать процессы выздоровления. Клоун-доктор не просто развлекает, но использует возможности "клоунотерапии", основанной на комических или поэтических играх, фокусах, мобилизующих жизненную энергию для борьбы с недугом", - объяснила министр.
По ее словам, ее ведомство будет финансировать не только проекты "клоунотерапии" в больницах, но и курсы по повышению медицинской квалификации.
У самой Мары Карфаньи, бывшей "королевы красоты", с чувством юмора все в порядке. В канун Рождества в своем министерстве она установила ясли /"презепе", традиционные для католической Италии/, заказав у одного неаполитанского ремесленника фигурки, изображающие всех членов кабинета Сильвио Берлускони".
Т. е. это действительно будет дополнением к обычной терапии. Для детей - лучше ничего и не придумаешь. И взрослым бы не помешало.
наверняка это дополнительная терепия, а не основное лечение! тогда это отличная идея! есть же в штатах терапия животными (приводят собачек и кошечек погладить) - это замечательно работает! и смех тоже полезно!
кстати, по теме, посмотрите фильм "целитель адамс", хорошее кино.
Самый ценный ответ даст только Владимир Семенов !!!
Для продуктивности метода правительством также поставлен вопрос о легализации употребления конопли и её производных!