Детское здоровье
пузырики на языке у ребенка
В субботу утром ребенок проснулся вялый с тошнотой и рвотой, температурой под 38, болью в горле. Начали сразу лечение Цитовир -3, люголь спрэй. В воскресенье тошноты не было да и температуры выше 37 тоже не было. В понедельник приходила врач, но кроме того что у ребенка налет на языке и что на прием в пятницу прийти ничего не сказала. А сегодня я заметила что у сынавесь язык в мелких водянистых пузыриках и налет посередине языка немного. На теле больше ничего нет кожа чистая, температуры нет, капризный правда немного, тем не менее носится как угарелый балуется да и с аппетитом все нормально. Если это ожог, то от чего. допросила всех домашних выяснила что дед давал конфеты жевательные Энгри бёрнс. А может это от Люголи. Да и вообще не скарлатина ли это часом? Подскажите кто что знает?
Многие люди считают вирус герпеса довольно безобидным, но его проявления доставляют огромное количество проблем. При обострении этого заболевания волдыри возникают не только вокруг рта, но могут поразить язык. Такие волдыри очень болезненны, и причиняют больному огромное беспокойство. В этом случае не стоит медлить с лечением, и при появлении пузырьков следует отправиться в ближайшую аптеку. Фармацевт посоветует препарат от герпеса, соответствующий вашим финансовым возможностям.
Чтобы уменьшить боль при волдырях на языке, рекомендуется полоскание отваром ромашки и череды. Если боль слишком острая, то можно воспользоваться тайтенолом или аспирином. Но если волдыри на языке не исчезают через две недели, есть смысл записаться на прием к специалисту.
В некоторых случаях возникают волдыри по бокам языка, выглядят как маленькие шишечки. Одновременно небный язычок покрывается белыми пузырьками. В данном случае причиной волдырей являются дрожжевые грибки. Они присутствуют в полости рта постоянно, но если нарушается общий или местный иммунитет, то дрожжевые грибки становятся более активными.
Причиной является нелеченный кариес, общие инфекции, например простудные заболевания или герпес, и другие. В этом случае стоит обратить внимание на состояние полости рта, проконсультироваться со стоматологом и инфекционистом. Возможно, вам назначат противогрибковую терапию общего или местного действия.
Волдыри на языке могут сопровождать фарингит, или некоторые дерматологические болезни, такие как пемфигус. В этом случае точную информацию о своем состоянии здоровья вы можете получить у дерматолога.
Лена Пятенко
мда.
Оля Лоскутова
И вообще сводите ребёнка к врачу или вызовите врача на дом и не тяните пока болезнь не запущена.
это скарлатина.