При лактации можно заниматься практически любыми видами спорта. Так, например, бассейн можно посещать без ограничений, особого температурного режима для кормящих мам в бассейне не требуется - главное не подвергать себя риску простудиться при выходе из бассейна, поэтому желательно более оперативно переодеваться и вытираться, и не спешить выходить на улицу сразу после занятий в воде.
Занятия в тренажерном зале помогут укрепить мышцы, вернуть телу утраченный тонус.
Занятия фитнесом желательно начинать с привычных упражнений (для выполнения которых не требуется приложения больших усилий) и постепенно увеличивать темп и нагрузку.
При тренировках необходимо избегать упражнений, выполняя которые, можно травмировать грудь, поэтому не очень желательны все виды борьбы где может произойти ушиб или сдавление молочной железы.
Заниматься бегом, прыжками и другими спортивными занятиями, где грудь подвержена колебаниям, более комфортно в хорошем поддерживающем бюстгалтере – спортивном или с широкими лямками и без косточек. Обычно не рекомендуется кормящим мамам, по крайней мере в первые месяцы грудного вскармливания, заниматься именно аэробными нагрузками, это классическая аэробика, памп, степ и т. д. При этих занятиях, во-первых, теряется очень много влаги, во-вторых, там пристутствует мнжество "ударных" упражнений (прыжки) , что подвергает грудь излишним колебаниям, а в-третьих, аэробные занятия подразумевают огромные энергозатраты, что несовместимо с таким понятием, как восстановление, а ведь именно о нем и идет речь при занятиях с кормящими мамами.
Слишком большая потеря влаги из-за сверхсильных нагрузок нежелательна для кормящих мам, поэтому важно не забывать увеличить потребление воды.
Пить можно и нужно непосредственно во время тренировки. Если Вы почувствовали жажду, если закружилась голова – сделайте обязательно глоток воды. Не ограничивайте себя в потребелнии воды, но пить при этом нужно маленькими порциями, никак не больше 100 мл воды за прием.
Очень хороши для кормящих мам тренировки без чрезмерной физической нагрузки - напрмер, йога, фитбол, пилатес, пилатес-болл, пилатес-флекс, флекс и прочие.
Детское здоровье
Можно ли при лактации заниматься спортом. Каким и сколько. Правда ли что молочная кислота попадает в молоко?
при занятиях спортом в организме накапливается молочная кислота, это токсин, от которого надо очищаться, в молоко тоже токсины попадут.
можно и нужно
Нет, не попадает. У меня третьему ребёнку 1,5 года-ещё кормлю. Первых двух, кормила до 2.5 лет. Через месяц после родов активно занималась спортом: 3 раза в неделю тренажерный зал, раз в неделю-альпинизм+ бег по утрам 8 км. С лактацией всё в порядке.
Нельзя, может пропасть