Детское здоровье

Можно ли ребёнку 10 мес давать рыбий жир детский в капсулах и гематоген?

рыбий жир можно с 3 месяцев, но не в капсулах.
Айгул Давлетова
Лучший ответ
ни в коем случае! Детям гематоген назначают после 5-6 лет, в объеме не более 30 г в день. Взрослому доз можно увеличить до 50 г в сутки. рыбий жир в капсулах не дают до 3 лет
Ольга Визер
насчёт рыбьего жира - осторожнее!

у нек-рых холецистит с 6 лет, заметьте.
А как ребенок капсулу проглотит? Может поперхнуться.. . А гематоген чем жевать будет...
Нужно.
я бы не давала рыбий жир. Его раньше давали ...в прошлые времена, когда питание ребенка не было таким многообразным доступным. Сейчас выпускается много разных смесей, детское молоко, баночки с пюрешками. Да и настоящее питание - не менее богато витаминами.
И гематоген - настоящего гематогена в нём мало. А вот сахара - предостаточно. А в таком возрасте - сахар нужно ограничивать. Я думаю вы своему ребенку даёте всякие готовые каши - в них уже всё предусмотрено, что необходимо для детей. И лишний сахар с гематогеном - это лишняя нагрузка для детского организма.
Анна Шалкевич
Зачем? Или Вы живете в голодающей Африке? :-)) дайте яблоко или рыбный супчик (лучше из трески-не филе, а из целой тушки) или что-нибудь в этом роде. И вкусно, и полезно, и усваивается лучше. :-))
А почему выбор пал именно на эти полезности! Хотя гематоген, я бы к ним не причислил! Если хотите поднять железо и в качестве профилактики покормите "зеленкой" спирулину и хлородофилус. Рекомендую послушать лекции О. А. Бутаковой Здоровье детей