Аффективно-респираторные приступ у детей раннего возраста далеко не редкость, единичные приступы наблюдаются у 25% вполне здоровых детей на фоне сильных эмоций, и только в 5% случаев они бывают повторяющимися. Обычно аффективно-респираторные приступы появляются в конце первого года жизни малыша, и могут отмечаться до возраста 2-3 лет.
Как можно помочь ребенку во время аффективно-респираторного приступа?
1. Не впадать в панику, перестать суетится, взять ребенка на руки. Помните, что кратковременная задержка дыхания не может нанести вреда его здоровью.
2. Попытайтесь рефлекторно восстановить дыхание малыша — похлопайте его по щекам, пощипайте за область шеи и груди, помассируйте ушные раковины, оботрите холодной водой лицо.
3. Чем раньше вы приступите к действиям, тем лучше. Не отвлекайтесь на собственные эмоции, действуйте сразу, в начале приступа, когда его легче остановить.
4. Некоторых детей бывает лучше оставить в покое и отойти подальше, так они быстрее успокаиваются и приходят в норму.
5. После приступа не нужно приступать к нотациям, ребенок может и не помнить того, ч то произошло. Попытайтесь отвлечь кроху другими действиями. Не акцентируйте внимание на произошедшем.
Не старайтесь оберегать ребенка от малейших негативных эмоций и потакать всем его прихотям.
Детское здоровье
остановка дыхания на несколько секунд, посинение носогубного треугольника при плаче у ребенка?
это называется аффективно-респираторные приступы - это когда во время истерики и плача ребенка, происходит остановка дыхания, и даже может быть потеря сознания.
Это связано с перевозбуждением нервной системы, но проконсультироваться у невропатолога - не помешает.
пожалуйтесь неврологу и ревматологу.
Только к врачу!