Детское здоровье
У сына 2,5г.появился нервный тик(моргает ).Были у врача, толку нет.Помогите!
У меня спокойный мальчик, а тут как 3 дня начал "подмигивать" глазами. Врач сказал, что если так будет тикать 2 недели, только тогда он назначит лечение. Я не хочу ждать столько времени, нужно принимать меры сейчас. Ограничили в просмотре ТВ и играх на компьютере. Помогите советом! Можно ли этот тик "убрать" или это навсегда?
Тик появляется не от того, что ребенок нервный, а вследствии нарушения нервно-мышечной проводимости из-за дисбаланса минерального обмена. Поэтому ребенку обязательно нужно давать витаминно-минеральные комплексы, где обязательно присутствуют кальций, магний, витамин Б12.
Не ограничивать комп и телевизор, а полностью исключить, больше гулять на улице, свежий воздух очень помогает при тиках. Врач у вас странный, поменяйте врача, лечить надо сразу, нам просто побольше лет было и нам выписывали много разных лекарств сразу, в том числе и валерьянку с пустырником, Магне В6,Глицин или Пикамилон. Нам это мало помогло правда, а хорошо помог электрофорез с Бромом йодида, вроде так называется.... 10 сеансов. Идите ко врачу и требуйте назначения лечения и не надо телевизора и компа, пусть ребёнок подрастёт, потом ещё насмотрится. Тик пройдёт, только не тяните с лечением и создайте спокойную обстановку в доме.
Очень хорошо бабушки-знахарки справляются с этой проблемой.
Лечение нервного тика. Лечение отварами, настоями и настойками
Отвар из подорожника, руты душистой и аниса:
смешать три столовых ложки листьев подорожника, одну столовую ложку травы руты душистой, одну столовую ложку семян аниса. Составляющие смеси измельчить, залить половиной литра кипятка, добавить 300 граммов меда и половину измельченного лимона (с кожурой) . Томить на медленном огне 10 минут. Охлажденный и процеженный отвар принимать по одной-четыре столовых ложки (в зависимости от возраста) 2—3 раза в день перед едой.
Компресс из листьев герани:
зеленые листья герани измельчить, приложить к пораженной тиком области лица (шеи) , закрыть матерчатой тканью (лучше льняной) , обвязать теплым платком. Длительность процедуры — до одного часа. Курс лечения — 3—5 сеансов.
Компресс из листьев герани:
Если он у Вас в 2.5 года на компьютере играет, может и навсегда. Обычно у детей это проходит само.
Ласково гладить гладить и гладить, Ему не хватает тепла ваших рук
единственная срочная мера это аминазин, но лучше действительно подождать две недели как сказал врач :)
А моя дочка 6-и лет сначала повыдергала половину ресниц, потом начала моргать часто. поставили диагноз - неврозоподобное состояние. успокоительные сборы, нейромультивит курсом (витамин В12).
Вообще-то я ни разу не видела, что бы тики проходили сами, обычно они усиливались, но может вам и повезет. Я провожу лечение налаживанием режима, как вы и описали и препарат "фенибут" 0,25 в вашем случае по половине таблетки 2 раза в день 1 мес, плюс препараты кальция (хоть например кальцимакс). Выздоравливайте!
Нужно не волновать ребенка. Спокойные игры, ласковое обращение и чтоб в семье не было ни каких стрессов. Дети очень впечатлительны.
Знаете, у нас тоже немного похожая проблема, трясёт головой, пили травки, и фенибут тоже, ничего не помогло, нам посоветовали обратиться к бабушке-знахарке, обещала что всё будет хорошо. (улучшения уже есть)