не стоит вам тратить деньги на дорогую косметику. Научитесь правильно ухаживать з а своей кожей, а это «три кита» домашнего ухода – очищение, увлажнение и защита кожи.
Главный этап для подростков –очищение кожи утром и вечером. Начинают его с умывания водой комнатной температуры. Лучше всего брать кипяченую воду.
Не подходит для девочек-подростков холодная и горячая вода. И в том, и в другом случае может усилиться выработка кожного сала, что усугубит проблемы жирной кожи. При умывании нельзя пользоваться мылом. Воздействие мыла, имеющего щелочную реакцию, изменяет кислотность кожи и разрушает очень важную защитную жировую пленку. Это создает условия для размножения болезнетворных микробов. Поэтому для умывания очень важно использовать только специальные средства – гели, пенки, муссы. После умывания нужно промокнуть лицо салфеткой, не растирая его.
Завершающий этап очищения – протирание кожи тоником или лосьоном. Эту процедуру девочки-подростки часто пропускают, но она очень важна. Протирая лицо, мы, с одной стороны, окончательно его очищаем, с другой увлажняем и насыщаем полезными веществами. Нанесение крема следующий этап ухода. Для сухой и нормальной кожи идеально подходит легкий увлажняющий крем. Есть специальные средства и для проблемной кожи. Их выпускают многие производители: Mia, La Roche Posay, Clearasil, Avene
Детское здоровье
Какую уходовую косметику вы посоветуете девочке 13-ти лет ?
Никакую.
Организму в 12-13 лет не требуется допинг как в виде кофеиновых роликов, так и в других видах косметики.
хороший гель для умывания - утром и вечером, пудра днем, настойка ротокан от прыщей
Я бы посоветовал увлекатся косметикой в более позднем возрасте.