Детское здоровье
Кто из нас не прав? Я или педиатр?
Ребенку 1 месяц. Наблюдаемся у женщины педиатра. Ребенок полностью на грудном вскармливании по требованию, так педиатр уверяет, что нужно обязательно допаивать водой. Я ей сказала, что сейчас во всей новой лит-ре по ГВ пишут, что при грудном вскармливании водой только при болезни и если очень жарко допаивают, а она настаивает на своем. Она же, узнав, что ребенок месячный за ночь у меня раз 10 просит кушать сказала, что возможно у меня мало молока, хотя за месяц и неделю мы набрали 1250 гр и на 5 см выросли. Это помимо того, что АКДС нам предложили в месяц поставить.
Нет доктор не прав. Кормите по требованию, но 10 раз за ночь - могу предположить что ребенок ни столько ест сколько грудь является успокоителем и поэтому можно предположить о кишечной колике или нервозности впервую очередь Вашей. АКДС в месяц))) , думаю доктор говорил о гепатите В или Превенаре
делайте так, как считаете нужным
все правильно.. иначе перегрев у ребенка случится.. тепловой удар.. и с какого перепугу 10 раз сиську просить? у меня трое и не было такого.. спать надо..
летом ребенка нужно поить водой (и лучше, если водой поить его будет кто-то другой, а не Вы, т. к. Вы у него ассоциируетесь с чем-то хорошим - с грудью и молоком)
кроме как из молока ему неоткуда влагу брать, он потеет, теряет влагу, её нужно восполнять, но молоко это не питье, это еда.. .
так вот, теплую воду (холодную нельзя) небольшими порциями ...
Сама мама, сталкивалась с похожей проблемой в поликлинике. Решила для себя, прочитав кучу статей, что допаивать не буду. Во-первых, читала о том, что вода у детей до полгода не усваивается в таком виде, только из молока матери, которое и так состоит на 80% из воды. Во-вторых, молоко грудное всегда стерильно, а вот с водой могут и бактерии попасть, через грязную бутыль или ложку. В-третьих, мой ребенок не пьет воду, плюется, давиться, кричит, зачем мучить. А ребенок не всегда сосет из-за голода, иногда может и просто для успокоения. А если молока и мало, то лактация всеравно наладиться, чаще прикладывать к груди, так как сосание стимулирует выработку пролактина, который отвечает за лактацию. И ваша прибавка по-моему хорошая. Про АКДС - нац. календарь прививок рекомендует делать ее в 3 мес или позже по решению врача. Но не раньше, как мне кажется... .
В общем, правы вы :)
педиатру врите наглым образом в глаза да и всё.прибавка веса отличная, рост тоже. наш педиатр нам сказала-допаивать при введении прикорма, так и делали.
спросите у подруг у которых есть дети как они их кормили, у мамы спросите, конечно лучше слушать педиатора, но так как я не знаю квалифицированный он или нет я не могу посоветовать, спросите у тех кто с таким сталкивался в общем, а водичку наверно можно давать кипяченную тепленькую... чайной ложкой
АКДС в 3 месяца ставят, и прибавка хорошая, так что молока скорее хватает. склоняюсь что вы правы.
Пидиар прав не может быть!