Детское здоровье
Опытные мамочки, помогите! У ребенка (1г 4м) третий день жидкий стул. Не вода, конечно, но жидковат. Что делаете Вы?
вопросы касаемые здоровья детей нужно задавать врачу педиатру, а не мамочкам! рожать детей и знать педиатрию разные вещи! если стул менее 5 раз в сутки и никак вода это не понос. ничего кроме соблюдения диеты и дополнительной воды не нужно! энтерофурил антибактериальный препарат и направо и налево не назначается. линекс и примадофулус всего лишь лакто и бифидобактерии. причём 1 капсула элементарно заменяется стаканом кефира.
Ну хотя и не мама)... Но внукам (даже грудничкам) при проблемах с животами начинаем давать Ветом1.1 (в капсулах или жидкий) , по дозе через час. Обычно часов за 4-6 все нормализуется. Можно с успехом и другие Ветомы (2, 3, 4)использовать. Пробуйте!
Лучше к врачу, анализы сдать
Если это действительно жидкий стул, а не понос - состояние ребенка не страдает, аппетит особо тоже, температуры, симптомом обезвоживания нет, стул реже 4-5 раз в день, то все нормально вобщем-то. Сейчас важно соблюдать диету, исключить фрукты, овощи, соки, сладости, острое, жирное, жареное. Обязательно пить достаточное количество жидкости в день. При приеме пищи желательно принимать ферментные препараты (креон, мезим) , проводить фитотерапию (отвар ромашки 0,5 ст на день) , смекта 2 пак на сутки. Линекс или бифиформ малыш принимайте до 7 дней. Если симптомы сохраняются. аппетит не востановиться обратитесь к врачу. А вобще лучше действительно все вопросы задавать участковому педиатру, а не на форуме. Тем более, не на мейле.
Обратитесь к врачу
Я не мама ...Для начала вызовете врача. Если нет такой возможности, то проверьте не режутся ли зубки (может на это такая реакция) . И прочистить жкт было бы не лишним, можно не жирный кефир (слегка подсоленный) с хлебом. Попробуйте, но лучше самолечением не заниматься, вызывайте врача. Удачи вам и не болейте.
При жидком стуле можно дать энторофурил ( но его желательно пить 5 дней и то если понос вызван инфекцией) Разово можно выпить смекту и посмотреть, может сразу все наладится. Я при любых расстройствах обязательно сразу даю курсом бактерии Линекс или Примадофилус -мне больше нравится. Удачи!
Если у ребенка просто жидкий стул 1-2 раза в день, то я бы ничего делать не стала.... понаблюдала бы дальше и давала больше жидкости. А есть это понос, т. е. у него частый жидкий стул, то я бы начала давать энтеросгель по 1/2 чл 3 раза в день, через 1-2 после еды. выздоравливайте!