Детское здоровье

Что сейчас мне следует носить : пластинки или брекеты?

Я в 5 классе не смогла носить брекеты даже не из-за того, что я шепелявила в них, а просто что они терли десна и мне было больно их носить, и зубы потом болели. Сейчас 15 лет, что мне лучше носить?
Источник указан внизу. "Пластинка - съемный аппарат. Брекеты - аппаратура несъемная. Стало быть, по "непрерывности" воздействия на зубы, пластинка в проигрыше.
Пластинка контролирует только одну (максимум, две) плоскости перемещения зубов. А брекеты - в трех плоскостях. А, поскольку, мы обитаем в трехмерном пространстве, то и проблемы с прикусом, они "объемные". И выходит, что только брекеты могут адекватно и "полномасштабно" лечить эти проблемы. Контроль прикуса для пластинки - задача "неподъемная".
Пластинка перемещает зубы наклонно-вращательно, т. е "роняет". Брекеты - корпусно (практически без наклона) .
На пластинке повернуть зуб по оси - надо очень постараться. На брекетах - довольно просто.
Думаю, и этих различий предостаточно. "Имеющий уши да услышит". Техническим нокаутом победили брекеты.
Но это совсем не значит, что пластинки, и вообще съемные аппараты, нужно выкинуть на "помойку". Просто у съемных и несъемных аппаратов - разные цели и задачи. Пластинки, трейнеры (и иже с ними) применяются в период молочного или сменного прикуса. Брекеты - в постояном прикусе. И не стоит менять "профориентацию" каждого из этих аппратов. Никому же в голову не придет "править" брекетами молочные зубы. Лично я таких "извращенцев, " Слава Богу, не встечала. Но, кому то, периодически приходит "на ум" исправлять постоянные зубы съемными аппаратами. "
Гульден Баракбаева
Лучший ответ
Попроси свои мозги, чтобы лишнего не просили.
Юлия Клюева
Посоветуй ся с врачом. Обязательно
Если брекеты было больно носить, то, следовательно, их и сейчас так же больно будет носить. Значит пластинки.