это называется бруксизм. Это происходит из-за возникновения во сне периодических, приступообразных сокращений жевательных мышц, сопровождающихся сжатием челюстей.
Истинные причины бруксизма до сих пор не установлены.
Вот возможные причины бруксизма у детей:
нарушения строения зубного ряда
дефект строения лицевого черепа
нарушения прикуса
патология суставов, соединяющих нижнюю челюсть с височной костью
стресс
лечение
1. Следите, чтобы перед сном ребенок был занят спокойными играми, напряженным мышцам требуется время, чтобы расслабиться. До сна хорошо почитать вместе книгу.
2. О всех проблемах, которые возникают у ребенка, нужно говорить, обсуждать, без попыток высмеять. Не позволяйте ребенку ложиться спать с нерешенной проблемой, с беспокойством о чем либо. Разговор перед сном помогает снять напряжение. Пусть разговор перед сном будет ежедневной успокаивающей процедурой. Укладывать спать ребенка рекомендуется пораньше. Переутомление тоже может стать причиной бруксизма.
3. Физическая нагрузка в течение дня поощряется. Физическая нагрузка может снять стресс и мышечное напряжение.
4. Не кормите ребенка перед сном плотным ужином. вечером стоит ограничить продукты с кофеином, в том числе какао, конфеты и шоколад. На ужин рекомендуются продукты, богатые магнием, кальцием, витаминами группы В. Эти продукты у меньшают судорожную активность жевательных мышц в во сне.
5. Некоторые специалисты рекомендуют нагружать жевательную мускулатуру перед отходом ко сну, то есть будет полезно погрызть яблоко или морковку.
6. Вечером идеальны прогулки на свежем воздухе и теплые расслабляющие ванны.
Детское здоровье
Cвязанно ли скрежетение зубами с глистами? Зубы в процессе роста, анализы на глисты отрицательные.
Кристиша Поначевная
Это он не делает во сне, а днем иногда и когда хорошее настроение. Может просто балуется, наши врачи вразумительно ответа не дают. Я принесла ребенка в пол-ку и сдали анализы на глисты.
бруксизм называется болезнь.. с глистами не связано это заболевание у невропатолога лечится и у стоматолога консультируются, чтобя зубы не испортить
Кристиша Поначевная
спасибо
невроз..
Бабкины рассказы про глистов.
Это нерное, обязательно надо попить успокоительные. Можно слабенькие-пустырник. валерьянку, или потяжелее чего-нибудь взять. Зависит от организма и его восприятия.
к сожалению анализы дают ответ с 50% вероятностью.
На всякий случай можно проверить по признакам наличия (см ссылку)
Кристиша Поначевная
cпасибо
вам надо проконсультироваться у невропатолога, я даже и не знала, что это может быть связано с глистами, даже удивилась: ) я думаю, что это связано с нервными расстройствами.
Если зубами скрежесчат глисты, то связано!!!