Детское здоровье

Подскажите как научить ребенка разговаривать!?

Сказки ей читаю, игрушками играем, театр дома устраиваем, одни и те же выражения и слова по 5 раз проговариваем, мультики смотрим познавательные... и вот ни в какую ребенок говорить не хочет, на своем лепкчет ходит. Невролог уже таблетки прописала развивающие моторику речи, ну что-то. боюсь ее поить. Может есть способы еще какие как заставить ребенка говорить?
Старый финский анекдот: "Мальчик в семье финнов не говорил. Ни в 5 лет, ни в 10 - а когда исполнилось ему 12, сказал вдруг за обедом:
- Каша пересолена! (и чисто так, правильно и ясно сказал) . Родители всполошились:
- А что ж ты раньше молчал, не говорил?
Сказал в ответ ребёнок:
- А раньше всё было в порядке! ".
Скорость индивидуального созревания речевых структур мозга - вопрос индивидуальный, настанет время - сам заговорит.
Бибигуль Искакова
Бибигуль Искакова
87 908
Лучший ответ
а щипать, бить колотушкой по голове, колоть иголками, стрекотать пятки малышу не пробовали?? ? ))))))))))))может всё -таки таблетки от невролога попробовать мамуля? некоторые дети только общаясь в детском саду с себе подобными начинают говорить сразу предложениями, вы с ней сюсюкаетесь небось и надоели ей своими развивающими упражнениями. А может надо подождать, некоторые после трёх сразу Чуковского выдают в стихах
А возраст хоть какой у ребёнка? Может, ей ещё просто рано предложениями шпарить. Кто-то в год уже что-то говорит, а кто и в четыре ещё не слишком чётко.
Сколько же ей лет?
Наталья Ханова
Наталья Ханова
13 752
Мультики - это, конечно, основа. До их появления, говорят, вообще все молча ходили.
Юлия Киверина
Юлия Киверина
2 547
ну с самого легкого начните. Допустим смотрите вы на ребенка и говорите ему букву А, долго говорите А. И он за вами начнет повторять. Потом слово МАМА, долго говорите, в шутку говорите, ну как хотите, но он начнет потом за вами повторять
Ольга Макей
Ольга Макей
1 546
не волнуйтесь, заговорит скоро
попробуйте игнорировать ребенка, пока он не скажет что-то, не выполняйте его просьбу, например, ручки тянет к игрушке, а Вы не давайте, пока он не произнесет слово "дай", объясните, что получит свое, когда попросит, а после обязательно хвалите