Детское здоровье

Как аккуратно и максимально безболезненно убрать гемангиому у ребенка?

Меня зовут Виктория, у моей дочери Алисы с 3 недель образовалась гемангионма на голове 1,5см на1см, и 2-3 мм в высоту. Нам 26,10,13 будет 3 месяца. Живем мы в городе Кызыле, местные хирурги говорят что нужно обязательно удалять. Хотелось бы узнать стоит ли это делать Если да, то каким методом? В каком возрасте? Как можно более подробно проконсультироватся по поводу этого вопроса? Спасибо
а зачем удалять? моей дочери 5 лет. она родилась с ярко бордовой гемангиомой на всю правую грудь. вы должны встать на учет к онкологу. он наблюдает. и вердикт удалять или нет выносит только он. если гемангиома не злокачественная то ее просто наблюдают не меняется ли она . у нас она к 5 годам практически вся рассосалась и исчезла. азотом прижечь всегда успеете но вы должны знать что на этом месте в большинстве случаев остается шрам. запишитесь на прием к онкологу а не к хирургу т. к именно онколог занимается гемангиомами
Асем Жумагалиевна
Лучший ответ
В большинстве случаев лечение гемангиомы необходимо начинать как можно раньше. Максимальный результат может быть достигнут при начале лечения образования в первые месяцы жизни ребенка.

Сегодня существуют такие методы удаления этих образований: склерозирование гемангиомы, криотерапия (прижигание гемангиомы жидким азотом) , электрокоагуляция, удаление гемангиомы лазером. Если данные методы оказываются безрезультатными, применяют хирургическое удаление гемангиомы. Послеоперационных осложнений при этом обычно не возникает.

Гемангиома у детей лечится с помощью гормональной терапии. Обычно назначается преднизолон, который останавливает рост опухоли.

Косметические дефекты после лечения малозначительны или отсутствуют.
Алина Юзаева
у нас то же гемангиома, только на спине. Мы пошли к хирургу. Он посмотрел на неё,сказал что она поверхносная. Мы за ней наблюдали более двух лет. она не росла, не меняла цвет, не имела запах. Мы не удаляли. Сейчас сыну 2,9 она сама потихоньку проходит. Если у вас она меняется-удаляйте. Азотом её замораживают. Если более тяжёлый случай-хирургически