Детское здоровье

Мамочки, кто сталкивался с гемангиомой у детей?

Говорят, что такие доброкачественные образования проходят у детей до 2-х лет? Скажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался на собственном опыте с такой проблемой, рассасалась сама или все-таки удаляли?
Я думаю, вам нужно подождать, при увеличении вы всегда успеете ее удалить. Очень часто гемангиома исчезает и сама без всяких шрамов, постепенно и незаметно. У моих детей они были, врачи на удалении не настаивали, советовали проследить за состоянием... Но когда они исчезли, я и не заметила (правда, они были расположены не на видном участке тела и не особо крупные) , просто к ним привыкаешь, а тут раз - и нет их.. . К 2-2,5 годам они исчезли.
Наталья Будакова
Лучший ответ
Елена Кузьменко Вот нам хирург тоже сказал наблюдать, пока нет интенсивного роста...т.е я так поняла, что у Ваших детишек она прошла сама?
Наталья Будакова Да, Елена, у старшего была на спинке размером с 50-ти коп. монетку (прошла, даже не могу сказать, когда, но к 2,5 годикам ее вдруг не стало), у младшего - на большом пальце ноги, правда, не крупная, но именно она вызывала у меня наибольшее беспокойство, так как при ходьбе она могла постоянно травмироваться, и прошла она так же незаметно к 1,5 годикам.
у нас рассасались сами собой, а у подруги прижигали девочке на лице.
Моя дочка занимается скрипкой. В 10 лет под щекой, как раз, где скрипку держит, появилась малюсенькая гемангиомка с пшеничное зерно бардового цвета. Постоянно её травмировала, выросла за месяц до хорошей горошинки.
Удалили амбулаторно, безболезненно.
Танюшка Кнопа
При первом осмотре у сына нашли гемангиому на груди. Велели регулярно измерять. Если будет расти, придеся прижигать. Не росла месяцев 5 - 6, а потом вдруг начала расти. Ее прижигали. Меня в кабинет не пустили. Я слышала, как он пискнул, ну потом еще поныл немного. И все. Остался маленький рубец. Теперь почти не видно (прошло 14 лет) . Советую.
не слушайте, что "говорят" мамочки всякие.
читайте медицинскую информацию http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28783
У меня была такая история, но само не рассосалось, выжигали, ребенку было8лет, тоже думали пройдет, но оно на оборот разростается сеткой, если есть возможность, не откладывайте, пока маленькие пятнышки легко выжегаются лазером (нам так делали), потом труднее и шрамики остаются. У нас было на лице.
Елена Кузьменко Спасибо! У нашей 1-ой дочки в роддоме тоже пятнышко на подбородке появилось, шапочку когда завязывали, провоцировали, начала увеличиваться, тоже лазером прижгли когда месяца 3 было, почти и не видно, а маленького сейчас в 2-х местах, одна из них на лбу, мы все ждали может рассосется, значит я так поняла мало вероятности? А у вашего ребенка сразу после рождения появилась или позже?
Всё таки их удоляют, это заблуждение что они рассасываются, у меня жена педиатр, она сказала.
Diana Iasnaia
у меня у ребенка гемангиома на попе. Родился такой оч большая, одно радует, она подкожная. А есть еще внутрикожные и поверхностные. Подкожные лучше, они в меньшей степени травмируются. Подкожные могут рассасываться. У нас почти ее не видно, только тогда, когда мерзнет, или мышцы напряжет.
Я дочке прижигала в 2 месяца и не ждала будет расти или нет. Ведь даже если шрамик не рассосётся полностью в будующем его можно удалить лазером, а гемангиому им не удалишь. Кстати прижигали в больнице азотом -быстро и мало плакала
Елена Кузьменко кстати лазером в наше время актуальнее всего удалять все пргрешности на теле, азот остался в прошлом, мы своей старшей дочке тоже в 2 месяца удаляли гемангиому, именно лазером!!! Меня больше интересует, рассасывается она сама по-себе или нет? Просто у второго ребенка тоже есть такое образование и нам сказали не торопиться, т.к. она интенсивно не увеличивается!
Лучше всего удалять, причем менее травматично прижигать жидким азотом, шрамов не остается. Если не удалять может вырасти еще больше, зачем Вам лишние проблемы.
Gaukhar Kapanova