Детское здоровье
вопрос к дерматологам или мамочкам, кто сталкивался с таким явлением(см.внутри)
У ребенка 5 лет на боку высыпания, похоже на лишай (сначала была материнская бляшка, потом вокруг нее маленькие красные шелушашиеся пятнышки, размером с булавочную головку). Были у дерматолога, 3 раза делали соскоб -результат отрицательный -т.е. не лишай. Старые пятна прошли, а сейчас на другом боку и на ногах такие же высыпания. Дерматолог в поликлинике написала ,что это дерматит, аллергическая реакция на что-то...Что это может быть?Какие анализы надо еще сдать?(Мне советовали крем "Тридерм", но прочитав инструкцию, боюсь его применять...)
Очень сложно поставить диагноз не видя элеметов! Но если... судя по вашим описанием, это м. б. розовый лишай Жибера (но оно у детей редко встречается.. в основном в 20-35 лет..). Краткая хар-ка:
Инфекционно-аллергическое заболевание кожи. Заболевание часто проявляется на фоне ОРВИ. Заболевание начинается с появлением материнской бляшки, спустя 7-10 дней распространяется в виде мелких розовых пятен. На месте разрешения элементов остаются пигментированные или гипопигментированные пятна. Заболевание длится в среднем 2-3 нед. Также м. б. недомогание, темперптура субфебрильная и пожалуй увелечение периферических л/у. Субъективные ощущения чаще отсутствуют. Рецидивов как правило нет. Лечение: гипоаллергенная диета, ограничить прием водных процедур, исключить ношения синтетического и шерстяного белья. Специфическое лечение требутся при рецидиве и генерализации процесса-АБ широкого спектра действия, десенсабилизирующая терапия; местно-масляные и водные взбалтывающие взвеси, ГКС кремы. Но если вознило впервые.. как правило спец. лечение не назначают.. проходит самостоятельно!
Тридерм - это жесть, не надо! Если врач говорит, что это аллергия, то надо пробы аллергенные ставить, чтобы найти аллерген
Ищите хорошего гомеопата, а мази только усугубляют ситуацию: кожных проявлений нет, а болезнь уходит на более глубокий уровень.
мож от подгузников? или на присыпку аллергия?
Викуся Лабановская
Какие подгузники,присыпки-ребенку 5 лет.
Сходите к аллергологу, сделаете пробы, можно сдать кровь на анализ там разные типы аллергенов-от собачьей шерсти до молока, пылевые клещи и т. д. Мы сдавали, плюс на паразитов сдавали. Нашли паразитов и на молоко высокая аллергия анализ показал. Пролечили ребенка и не давали молоко-и все прошло. А еще на бананы аллергия оказалось по анализу определили, до сих пор как съест кусочек-высыпания идут, так что не даем. Сейчас ей 5 лет, все в принципе хорошо. Найдите хорошего аллерголога. А крема не используйте, надо диагноз ставить и причину лечить а не только бляшки...
Обратитесь лучше к квалифицированным специалистам.