Детское здоровье

А с какого возраста детей лучше отправлять в садик?

С трёх лет.
Ирина Кутанова
Лучший ответ
Ерунду написала Людмила... .
Категорически не согласна с тем что ребёнка отдавать в сад нужно в 1,5
после трех лет ребенок переживает расставание с матерью более спокойно и осознано.
психологически ребенок в этом возрасте не готов к расставанию с матерью, с семьей. Ситуация стресса всегда тормозит развитие. Общаясь со сверстниками, ребенок развивает речь в очень ограниченном объеме слов, так как у его сверстников речь также не достаточно развита. Воспитатель, каким бы хорошим он не был, не может уделить каждому ребенку столько внимания, сколько малыш получит в общении со взрослым человеком дома.
привыкание к коллективу в возрасте до 3 лет должно быть очень дозировано и всегда проходить под руководством взрослого, что не всегда возможно в группе из 10-15 человек.
Максимум, на что способны 3-4-летние дети, - это играть вдвоем. Но в детском саду часто бывает так: двое играют, а третий, который не нашел себе места, подходит и ломает домик, который они только что построили. Это совсем не учит детей уважению чужих интересов,
Теперь касаемо меня лично.... с ребёнком сидела (няня, бабушка, да и я до 4,7 лет) естественно занималась
сейчас ей 5.5, сад отдала (так бы может и не отдала бы, но живём в Европе, язык надо учить иностранный) в сад пошла замечательно, сразу на полный день, никаких стрессов и прочее
Если повернуть время вспять, то я бы вообще не отдавала своего в садик! Ни к чему это ребенку. С мамой лучше, да и с бабушкой неплохо.
Римма Якупова
Отдала в 2.2 - никаких проблем. Может потому что ребенок нормальный, может потому что садик хороший. Короче никаких истерик не было. Ребенок принял как должное, объяснили что маме нужно денежки зарабатывать, а ты побудешь в садике, потом мама вернется. Но! Моя дочь уже хорошо разговаривала и не писалась вообще и была вполне самостоятельным ребенком. Так что нужно смотреть на конкретного ребенка. На некоторых посмотришь - их и в 3 опасно (для их психики) отдавать - за мамину юбку держатся и от общества шарахаются.
С 2-2,5 лет. Первую девочку отдали в 2 года. Вторую-в 2,5. А племяшка, вообще в 3,3 годика пошла в ясли. Все зависит от развития.
После 3 лет. Согласна с вышесказанным.
кому как нравится. я отдала в 2г. 4мес. не жалею. сейчас сыну почти 5 лет. ходит с удовольствием.
B 1,5года и 1г. 2мес. отдали, и нормально. А вам самим нужно определиться, главное -чтобы здоровье было, а здоровый ребенок общаться быстро научиться. Всего вам доброго.
Анна Бунина
ой, не знаю, как можно отдать в 1,2 - 1,5...моему год, и придется где-то в 1,5 в сад отдавать, так я уже душой изболелась...
С трех лет, не раньше, а если есть возможность, то и позже.
Кто-то советует раньше 2,5-3 лет не отдавать, объясняя это слабым иммунитетом. Но даже если дома ребёнок не болеет, он всё равно будет первое время в садике часто болеть-стресс, разные инфекции у разных детей, другой микроклимат. .
Я считаю самое то отдать в 1,5 года- легче адаптироваться, ребёнок легче привыкает к разлуке с мамой на целый день, легче сходится с детьми, быстрее развивается и начинает говорить. . Все знакомые кто отдал детей в 1,5 года проблем с садиком практически не знают, а кто отдал постарше мучаются с постоянными истериками "не пойду, не хочу в садик". .
Marikor Marikor
Мы своего отдали в три года, он до сих пор почти туда не ходит (5,5 лет) сильно болеет. Так что думаю раньше трёх не стоит отдавать.
Вера Козак
а когда не жалко? сегодня в садике сказали, что в год и два хвостиком дети испытывают сильный стресс, предлагают отдать в 1,2-1,5 или после двух.
Меня в дет. сад не отдавали, и ни чего, живу и радуюсь. Просто не отдавайте, это мое мнение...
Анютка Лю
У нас такая же проблема, вся извожусь не знаю когда лучше, уже весь инет перевернула и все форумы, опять же сколько людей столько и мнений, нужно смотреть на своего ребенка и доверять только себе.
в 1,6 они быстрее привыкают. Просто самим надо пережить это, а это бывает очень сложно