Детское здоровье

как поднять иммунитет?

Не давно спрашивала о насморке при прорезывании зубов - посоветовали поднять крохе иммунитет. Посоветуйте пожалйуйста как??? Нам 4-е мес, на грудном вскармливании. За раннее благодарю. : )
Лучший способ-закаливание. Для вашей маленькой крохи подойдет ежедневное обтирание. Начинать с температуры 38 гр. и довести до 20.Каждые 5 дней снижать на 1 градус. Использовать для обтирания мягкую ткань или варежку, но не губку. Сразу после обтирания сделать гимнастику-ручки, ножки, спинка, по сути дела, мягкий массаж. С глда можно делать контрастное обливание стоп (теплое-прохладное-теплое) . Ваш ребенок будет здоров, если вы будете делать это регулярно. Желаю быть здоровенькими!
Лариса Лисовенко
Лучший ответ
интерферон, иммунал, но чтоб врач разрешил
Ольга Рыжова
Закаливание, летом море.. . Медикаментами наврятли можно укрепить иммунитет.
виферон-свечи нормально помогают, рибомунил, бронхо-мунал. советуйтесь с врачом
Dana Kazbaeva
Пейте свежевыжатые соки, почаще бывайте на природе, старайтесь проводить время в приятной компании.
Ненадо химией ребенка пичкать, грудное молоко- вот лучшее средство поднять иммунитет! А мамочке побольше кушать витаминов!
еш чеснок))))
По совету педиатра - Вифероно-терапия. Виферон свечи детский ( в упаковке 10шт, две упаковки) по 1 свече каждые 12 ч, , по две в день, четыре дня, потом 4 дня по 1 свече в день, остальные через день по 1 свече. Повторить через месяц. В нос мазь Виферон - иммунное и "противозаразное", Деринат капли - иммунное и от насморка. Все препараты единственные которые можно с рождения и при грудном вскармливании.
Наташа, я думаю, что у вашего крохи иммунитет еще не настолько еще ослаб что бы его поднимать, дети рождаются с достаточно сильным иммунитетом. Насморк при прорезовании зубов - это ерунда, у многих детей этот процесс сопровождается более выраженными явлениями такими как - температура! При прорезовании зубов иммунитет ослабевает и есть вероятность подхватить какую-нибудь инфекцию, в связи с чем в эти дни надо стараться избегать лишних контактов с людьми.
А вообще самый безобидный и полезный способ поднять иммунитет ребенку ( но вы обязательно посоветуйтесь по этому поводу с врачом) - пропить витамин D (очень хороший препарат "АкваДетрим"), его надо пропить не менее одного месяца.
Кушать витамины!!!
Настя Киш
Чеснок хавай
прежде вего самой правильно питаться - это если ещё кормите. Мне помогало такое средство - ложка меда + несколько долек лимона + настоять ночь в воде, пить утром натощак. Здоровья вам и ребенку!