Детское здоровье
7 способов повышения иммунитета ребенка
----------------------------------------------------------------
1. Здоровое питание
Правильное здоровое питание будет способствовать непосредственному укреплению клеток организма, которые поддерживают функционирование иммунной системы ребенка. Должным образом кормить его такими продуктами, как фрукты и овощи.
2. Увеличить время сна.
Исследования показали, что лишение сна может сделать ребенка более восприимчивым к болезням путем сокращения естественных клеток-киллеров, снижения иммунной системы, оружия, которое атакует микробы.
3. Режим дня.
Оказывается большую роль в повышении иммунитета детей и сохранении здоровья играет банальное соблюдение распорядка дня. Порой, только этот фактор может улучшить здоровье вашего ребенка на 80-90%.
4. Личная гигиена.
Приучайте своего малыша к соблюдению правил личной гигиены. Мытье рук после прихода из детского сада, школы или просто с улицы должно быть обязательным.
5. Избегайте пассивного курения.
Если вы или ваш супруг курите, бросьте курить. Сигаретный дым содержит более 4000 токсинов, большинство из которых может раздражать или убивать клетки в организме. Дети более восприимчивы, чем взрослые к вредному воздействию пассивного курения.
6. Правильное лечение.
Если ребенок заболел, не откладывайте поход к врачу, не занимайтесь самолечением. Часто при простуде некоторые мамы сразу дают ребенку антибиотик. Этого делать не стоит. Простуда у детей чаще всего вызвана вирусами, а не бактериями. При необходимости врач назначит необходимые лекарства.
7. Любите вашего ребенка.
Что может лучше любви мамы помочь малышу? Очень часто можно увидеть, как мамы кричат, дергают, отталкивают своих детей. Ребенку, особенно пока он маленький, всегда нужно чувствовать, ощущать вашу любовь, тогда и стрессов у дитя будет меньше, а уверенности больше. Дети, выросшие в любви и ласке гораздо меньше болеют. Это закон.
Насморк у ребёнка. Как поднять иммунитет?
Постоянно подхватываем в саду какую-нибудь бяку, из-за чего пропускаем сад. Всё по кругу! Химию глотать устали. Подскажите, пожалуйста, способы повышения иммунитета и как избавиться от постоянного насморка?

1. Здоровое питание
2. Увеличить время сна.
3. Режим дня.
4. Личная гигиена.
5. Избегайте пассивного курения.
6. Правильное лечение.
7. Любите вашего ребенка.

Закалять и заниматься спортом. Правильные питание и отдых.
Думаете, все дело в слабом иммунитете? Вовсе нет, и это вам подтвердит любой мало-мальски квалифицированный врач-иммунолог. Иммунитет ребенка по большей части закладывается в утробе и в первые годы жизни. И если у малыша имеются серьезные пробелы в работе иммунной системы, простым насморком тут не обойтись. Такие дети переживают не менее 2 - 3 эпизодов отитов, бронхитов, воспалений легких и т. д. в год, порой сопровождающихся тяжелыми осложнениями.
Наличие 8 - 10 эпизодов простудных заболеваний для ребенка, начавшего посещать детский сад, по российским меркам считается нормой. Для сравнения: в Америке диагноз "часто болеющий ребенок" не ставят, если ребенок заболевает менее 12 раз в год. В домашних условиях дети защищены от многих инфекций, получая антитела к ним вместе с материнским молоком и находясь в удалении от большого скопления людей. И вот пришло время пойти в садик и столкнуться с многочисленными вирусными или бактериальными инфекциями. А значит, у вас два пути - привить ребенка или дать ему переболеть и выработать собственный иммунитет к этим инфекциям.
Конечно, практически постоянный насморк, красное горло и болезненность малыша вызывают панику у родителей и заставляют обращаться к врачам, сдавать дорогущие анализы типа иммунограммы и приобретать многочисленные иммуностимуляторы и иммуномодуляторы, которые стоят немало и при этом по международным протоколам проходят как лекарства с недоказанной эффективностью. Так стоит ли давать ребенку плацебо, которые при этом имеют неприятные побочные эффекты? Решать вам.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/pediatriya/kak-oblegchit-adaptatsiyu-k-dets.html#ixzz3ugN72Mxn
Тут не в иммунитете дело. Кстати, про аутоиммунные заболевания слышали? Слабый иммунитет - это не сопли и частые болячки. Это страшно. Просто у вас ЧБД - часто болеющие дети. Обязательно ЛФК или спорт, питание, витамины, свежий воздух, закаливания. Еще наш врач массаж назначал и физио.
Фрукты, овощи, витамины...
Апельсины, мандарины...
Больше фруктов
Дайте ему пить растворимую аскорбиновую кислоту с лимоном.
Да, здесь три правила нужно соблюдать: правильное питание, двигательная активность и доброе отношение к ребёнку (формирование у него позитива к окружающему миру). Я про это недавно посмотрела видео https://www.youtube.com/watch?v=A1PgTyJb9zs
И летом ездить к морю