У одной родственницы есть сын пяти лет, который просто помешан на Человеке-пауке. Уже два-три года как он живёт только Человеком-пауком, все игрушки это Человек-паук, рисует только человека-паука, из пластилина лепит пауков или человека-паука, играет на планшете только в игру про человека-паука, одежда, шапка тоже и т. д. На день рождения у них был аниматор, конечно, в виде Человека-паука. Даже с тюбика зубной пасты смотрит Человек-паук.
Это нормально для ребёнка?
Детское здоровье
У одной родственницы есть сын пяти лет, который просто помешан на Человеке-пауке.
Любая зацикленность более полугода вызывает подозрение. Кроме того, рискну предположить эмоционально напряженную атмосферу дома или сложную семейную ситуацию или трудности адаптации в детском коллективе. Возможно, ребёнку не хватает чувства защищённости, заботы о нем. В супер-герое он видит протекцию, которой ему не хватает. Нужно разнообразить круг интересов малыша, родители зря потакают этой привязанности, это создаёт стереотипность мышления, не даёт развиваться воображению. Как педагог, я бы рекомендовала родителям показать ребёнка психологу, а ещё лучше отправиться на семейную психотерапию.
Светлана Леченко
Два -три года зацикленности - это точно перебор.
Они все ищут себе кумира.
да.
нормально, мой тоже был помешан на нем, с возрастом прошло)
наоборот, хорошо, что есть заинтересованность, творческий стимул.
Нормально. У кого винкс, у кого монстер хай, смешарики, фиксиКи. Пройдет по мере взросления
Светлана Леченко
Винкс -это у племяниц) но не до такой степени. Видно, мальчики более "упороты" в своих увлечениях.
К детскому психологу. Дальше может быть хуже.
Это нормально, с возрастом ему надоест этот человек паук.
Это хорошо что он чем то увлекается, есть заинтересованость, творческий стимул. Раз ему это нравится, пусть. Ему всего то пять лет, надо будет волноватся когда ему будет 15 лет и ничего не изменится.
Ниночка Заборских
Тогда уже будет поздно
Возможно ребенка шокрирует убожество вашего быта и он мечтает стать человеком-пауком и свалить за границу.
ну сейчас для детей это нормально, наверное... я когда маленькая была я меня такого "кумира" не было. так немножко животных любила-и самое интересное что мелкая была лошадей не очень любила, зато сейчас я-конник, уже почти 2 года)))
да
А мой помешан на поездах. и что???