Детское здоровье
Моему ребенку 8 лет, но мы не переболели еще ветрянкой. Есть повод для беспокойства?
ведь говорят, чем раньше, тем лучше
Не все дети обязательно болеют ветряной оспой. Дети, переболевшие другими заболеваниями, вызванными герпесвирусами (которые вызывают ветряную оспу), могут приобрести иммунитет и к ветрянке, и в последствии не заболевать ею.
Ветряная оспа действительно легче переносится в раннем возрасте, но это не значит, что ребенка следует намеренно заражать ею. Иногда невосприимчивость к ветряной оспе действительно происходит из-за хорошего иммунитета, болезнь если и поражает организм - то протекает быстро, практически незаметно, с минимумом высыпаний, без лихорадки.
Существует так же вакцина от ветряной оспы, которая популярна в Японии и США, но насколько она эффективно и при этом безопасна - пока не понятно. Не известно, не перетечет ли ослабленный её штамм, полученный организмом с вакциной в обычный, сильный штамм.
Просто старайтесь, чтобы Ваш ребенок не контактировал с болеющими или недавно болевшими детьми и не делил с ними игрушки, посуду. Инкубационный период ветрянки - 10-21 дней, 5 дней с последнего высыпания заразность остается.
Повод есть.
Не знаю, есть ли прививки?
Если есть, то надо сделать.
Не знаю, есть ли прививки?
Если есть, то надо сделать.
Знакомый неджавно заболел 21 год, видать в детстве не переболел.
Чушь!
Ну если иммунитет хороший то вырастит сложно будет заразиться. Но по сути так говорят потому что иногда Взрослые особенно Мужского пола переносят это детское заболевание тяжело и с последствиями!
я болела в 15. мне сказали что б не трогала волдыри, в итоге у меня их было раз в 20 меньше чем у моих младших сестёр. протирала спиртом (зелёнкой конечно не согласилась). пару недель из дома не вылазила (что б друзья не засмеяли). благо, это было на каникулах.
специально не нужно болеть, избегайте зараженных.
Пока не критично, не переживайте раньше времени, еще переболеете. Как вариант, можно поставить прививку от ветряной оспы, но по отзывам, говорят, что вакцинация именно от ветряной оспы не дает 100% гарантии и ребенок может заболеть, но, вероятнее всего, ветрянка тогда пройдет в легкой форме.